Законно ли получение зарплаты через открытие ИП для уменьшения налогов?

Добрый день. Работаю в Организации официально. Мне и другим сотрудникам предлагается открыть ИП для получения своей зарплаты, одновременно и оставаясь трудоустроенными и в качестве ИП. Законно ли это?

, Константин, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Организация платить именно зарплату в понимании Трудового кодекса индивидуальному предпринимателю не может, однако с ним могут быть заключены договоры гражданско-правового характера. Быть одновременно сотрудником организации и контрагентом, с которым заключаются такие договоры можно. Однако приобретение статуса ИП налагает на вас определенные риски.