Могу ли я отказаться от посылки в данной ситуации?

Здравствуйте! Могу ли я не выкупать посылку? На данный момент магазин где я заказывала собирается на меня подать в суд. Какие есть у меня права, чтобы отказаться от посылки.

, Оксана, г. Ижевск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если товар не был изготовлен на заказ, в связи с чем может быть использован только Вами, то Вы вправе отказаться от товара (т.е. от посылки) на законных основаниях.

При этом продавец вправе обратиться к Вам с требованием о компенсации стоимости обратной доставки посылки и не более того.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Вы пишите:

Могу ли я не выкупать посылку? На данный момент магазин где я заказывала собирается на меня подать в суд. Какие есть у меня права, чтобы отказаться от посылки.

Вы вправе не получать посылку на почте и не приходить за ее получением.

По истечении срока хранения почта вернет ее адресату.

До получения (передачи) товара все риски несет продавец, вследствие чего обращение в суд продавца не даст результата.