Можем ли мы вернуть себе деньги за холодильник в нашем случае?

Здравствуйте! 10.06.2015 в магазине Медиа Маркт нами был приобретен холодильник с трехлетней гарантией. В июле 2017 года мы обратились в специализированный центр по поводу устранения неисправности по гарантии. 31.07.2018 мы получили акт от 30.11.2017(отсутствовали в городе) с решением, что холодильник не подлежит эксплуатации по причине: запчасти не поставлены в срок.

С этим актом 30.11.2017 мы обратились в магазин с требованием вернуть деньги за товар. Сотрудник магазина принял документы сняв копии с чека и акта, сделав отметку и расписавшись на чеке и сказал ждать звонка. Не дождавшись звонка мы пришли в магазин, где нас попросили написать заявление. Мы написали (это было 14.08.2018), но нас предупредили, что поскольку с момента продажи прошло больше двух лет, то нашу претензию не удовлетворят. Мы напомнили, что гарантия три года, на что сотрудник сказал, что это решили их юристы.

Пожалуйста, подскажите, как нам быть.

Спасибо. С уважением Мишин Валентин Алексеевич.

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

С формальной точки зрения Ваша претензия не может быть отклонена по указанному основанию. В законе «О защите прав потребителей» указано:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если бы не было 3-х летнего гарантийного срока, можно было бы с ним согласиться, а так-настаивайте на своём, пусть объясняют, на чём основана их позиция.