Как мне на законных основаниях отказаться от нагрузки?

Здравствуйте. Я учитель математики. Мне дали 35 часов , в две смены. Я не хочу работать в две смены и хочу отказаться от 10 часов, но директор мне отказывает . Как мне написать правильно заявление и на какой закон , на его пункты , я могу опираться?

Уточнение от клиента

Я мама троих детей. Младшему ребенку полных три года.

, Оксана, г. Краснодар
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

вы в любой момент можете отказаться от дополнительной нагрузки по семейным обстоятельствам или самого факта тяжести нагрузки