Что делать, если уволили и не отдают трудовую книжку?

Здравствуйте.

Работала я в магазине канцелярских товаров продавцом-консультантом. Устраиваясь на работу, мне обещали график 3/1. Меня такой график устраивал. Проработала я месяц и 6 дней. За все это время у меня было три выходных. Работала официально с 13 июля 2018 года.

16 августа написала заявление на увольнение. В заявлении просила уволить меня по собственному желанию 20 августа 2018 года. И подписала его 16 августа 2018. Так как у меня был испытательный срок, по закону я предупредила работодателя за три дня. Но в день, когда я принесла заявление меня заставили его переписать. Объяснили тем, что так писать у них не принято. Теперь заявление звучит так: Прошу уволить меня с 16 августа 2018 года и подписано оно 16-ым. В тот же день приехала машина с товаром и забрала мое заявление в офис (который находится в другом городе).На следующий день придя на работу я думала, что могу уже идти домой так как директор должен был подписать заявление. А в моем понятии было, что если директор подписал заявление, то он согласился с тем, что с 16 могу уволиться без отработки. Но как сообщили с отдала кадров... директор подписал 17 числа с отработкой 3 дня. Если посчитать, то отработка это 17, 18, 19 числа. Я отработала эти дни, как положено.

20 августа я не явилась на работу. Планировала прийти только за расчетом и трудовой. Но не тут то было. Мне позвонили с отдела кадров и сказали что будут увольнять по статье, за то что не пришла на работу. Сказали что 20 число у меня последний рабочий день. Но 20 это уже 4 день, который не будет оплачиваться.

В общем кадровик сказала приехать в офис мне самой за расчетом, трудовой и объяснительной (за то что не явилась на работу). Ехать я не стала, написала объяснительную в двух экземплярах и один отдала заведующей, чтобы та передала грузчику и он отвез в офис.

Устраивая меня на работу меня не просили приезжать в офис, а увольняться - обязательно должна ехать туда (дорога туда не близкая 3-4 часа езды).Хотя девушки, которые работали до меня приходили в магазин за расчетом и трудовой. А я должна ехать.

За время пока я работала я получила расчет только за юль месяц. И получила я его 16 августа. Переработку не оплатили. Оплатили только 120 часов, а остальные 45 часов куда то пропали.

Сейчас я жду расчет за август месяц и трудовую. Жду уже неделю. Что делать в этой ситуации? Стоит ли подавать в суд? Или же просто написать письмо "запрос" почтой, с просьбой, выслать мне трудовую и расчет.

, Анастасия, г. Белореченск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Самый эффективный способ решения Вашей проблемы — обращение в суд с исковым заявлением. Можете обратиться в районный суд по месту своего жительства, либо по месту нахождения работодателя (ст. 29 ГПК РФ). срок исковой давности по невыплате заработной платы составляет 1 год

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Костянов
Юрист, г. Москва

вы можете написать заявление в прокуратуру для проведения проверки и сразу вернут трудовую