Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ в удовлетворении ходатайства?

14.Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ удовлетворить ходатайство в письменном виде?к примеру,если обвиняемый подал ходатайство и привел в нем конкретные доводы ,то может ли он в ходатайстве просить судью в случае отказа в удовлетворении ходатайства вынести постановление и вручить копию обвиняемому с доводами,опровергающими доводы обвиняемого,предложенные в ходатайстве?если да,то какими статьями обосновать просьбу вручить копию постановления в письменном виде,чтобы судья не отклонил такую просьбу,ссылаясь на какие-либо причины?спасибо за ответ

, Анна, г. Краснодар

Добрый вечер, Анна. В соответствии с ч. 2 ст. 271 УПК РФ суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.