8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ в удовлетворении ходатайства?

14.Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ удовлетворить ходатайство в письменном виде?к примеру,если обвиняемый подал ходатайство и привел в нем конкретные доводы ,то может ли он в ходатайстве просить судью в случае отказа в удовлетворении ходатайства вынести постановление и вручить копию обвиняемому с доводами,опровергающими доводы обвиняемого,предложенные в ходатайстве?если да,то какими статьями обосновать просьбу вручить копию постановления в письменном виде,чтобы судья не отклонил такую просьбу,ссылаясь на какие-либо причины?спасибо за ответ

23 августа 2018, 18:31, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. В соответствии с ч. 2 ст. 271 УПК РФ суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

23 августа 2018, 18:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любое более менее разумное ходатайство защиты, обвиняемого должно быть рассмотрено мотивированно. Однако не все ходатайства должны быть изготовлены в форме отдельного процессуального документа. Постановленное решение суда может быть протокольное, т.е., постановленное на месте без удаления в совещательную комнату. Возможен вариант когда суд сообщает что решение по заявленному ходатайству будет принято в итоговом процессуальном решении по уголовному делу, т.е., в приговоре.В случаях когда дело рассматривается с явно выраженным обвинительным, уклоном это приобретает форму своеобразной процессуальной лазейки которая позволяет грамотно развернутые доводы защиты нивелировать, поскольку такое постановление невозможно обжаловать. И кроме того не все промежуточные процессуальные решения суда возможно обжаловать в принципе. Вместе с тем определенную категорию ходатайств возможно заявлять повторно в последующих судебных заседаниях.

23 августа 2018, 20:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Имеет ли право обвиняемый не знакомиться с материалами дела?
Здравствуйте. Имеет ли право обвиняемый не знакомиться с материалами дела? Уточняю, 159 ч 1,для ознакомления нужно ехать в др город, 6 часов туда и 6 обратно, у обвиняемой 2 малолетних детей, на ознакомление уже приезжали, но дознаватель допустил ошибку в оформлении документов и требует приехать на ознакомление еще раз. Можно ли не ехать?
24 сентября 2020, 14:40, вопрос №2869415, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос регистрации?
Добрый день. При регистрации перехода права собственности на Здание, регистратор выдал приостановку. Далее мы устранили все причины. Часть документов регистратор учла, часть не учла, после неоднократных обращений в отдел Росреестра, нам сказали что регистратор ушла в отпуск, ждите решения через две недели. Проходит время, нам выдают решение о приостановлении по новым основаниям, т.е. того, что НЕ было указано в самом первом уведомлении, при этом регистратор поменялся, а на то, что написаны новые основания сказал, что предыдущий не внимательно ознакомилась с нашим делом. Отмечу что сделка происходит крупная, с торгов, представитель продавца АСВ, пакет документов для регистрации нам знаком. В деле просят бредовые (извините за грубость) доки, которые в большинстве есть в открытом доступе, заверены ЭЦП. Вопрос: имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос. регистрации права собственности по новым основаниям, не указанным первоначально? Может быть есть средство управы на них? Три месяца не могут зарегистрировать! Поделитесь, пожалуйста, опытом, заранее благодарю!
19 февраля 2020, 11:59, вопрос №2690424, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ в удовлетворении ходатайства?
12. Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ удовлетворить ходатайство в письменном виде? К примеру, если обвиняемый подал ходатайство и привел конкретные доводы в ходатайстве, то может ли он в ходатайстве просить судью в случае отказа в удовлетворении ходатайства вынести постановление и вручить обвиняемому копию с доводами, опровергающими доводы обвиняемого, предложенные в ходатайстве? Если да, то какими статьями обосновать просьбу вручить копию постановления в письменном виде, чтобы судья не отклонил такую просьбу, ссылаясь на какие-то причины?
23 августа 2018, 13:10, вопрос №2086774, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право выносить мировой судья решение, если ответчик еще до подачи иска умер?
Добрый день. Как суды работают с "мертвыми душами" по Гоголю? Имеет ли право выносить мировой судья решение, если ответчик еще до подачи иска умер. И как относиться к такому решению?
19 октября 2016, 12:31, вопрос №1413224, Андрей, г. Москва
3 ответа
Все
Имеет ли право обвиняемый запросить копии уголовного дела находящегося в производстве
Добрый день! Имеет ли право обвиняемый по уголовному делу запросить у следователя копии уголовного дела, если дело находится в производстве у следователя?
16 апреля 2015, 06:26, вопрос №805541, Давыд, г. Печора
2 ответа
Дата обновления страницы 24.08.2018