8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ в удовлетворении ходатайства?

14.Имеет ли право обвиняемый просить судью обосновать отказ удовлетворить ходатайство в письменном виде?к примеру,если обвиняемый подал ходатайство и привел в нем конкретные доводы ,то может ли он в ходатайстве просить судью в случае отказа в удовлетворении ходатайства вынести постановление и вручить копию обвиняемому с доводами,опровергающими доводы обвиняемого,предложенные в ходатайстве?если да,то какими статьями обосновать просьбу вручить копию постановления в письменном виде,чтобы судья не отклонил такую просьбу,ссылаясь на какие-либо причины?спасибо за ответ

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анна. В соответствии с ч. 2 ст. 271 УПК РФ суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Любое более менее разумное ходатайство защиты, обвиняемого должно быть рассмотрено мотивированно. Однако не все ходатайства должны быть изготовлены в форме отдельного процессуального документа. Постановленное решение суда может быть протокольное, т.е., постановленное на месте без удаления в совещательную комнату.  Возможен вариант когда суд сообщает что решение по заявленному ходатайству будет принято в итоговом процессуальном решении по уголовному делу, т.е., в приговоре.В случаях когда дело рассматривается с явно выраженным обвинительным, уклоном это приобретает форму  своеобразной процессуальной лазейки которая позволяет грамотно развернутые доводы защиты нивелировать, поскольку такое постановление невозможно обжаловать. И кроме того не все промежуточные процессуальные решения суда возможно обжаловать в принципе. Вместе с тем определенную категорию ходатайств возможно заявлять повторно в последующих  судебных заседаниях.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 24.08.2018