Могу ли я сделать въезд на свой участок с муниципальной дороги?

Добрый вечер! Опишу ситуацию: приобрел участок в ... не СНТ и не ДНП, вообщем в компании, которая купила большой кусок земли сельхоз назначения под дачное строительство, нарезала его на участки и стала продавать. Весь этот большой кусок земли с двух сторон окружен муниципальными дорогами, а с двух оставшихся- участками ИЖС (поселок) . Внутри данного "садоводства" было сделано два въезда (оба по одной стороне) и внутри "садоводческая" дорога, которая идет от одного въезда ко второму, вообщем сделана она для того, чтобы собственники могли подъехать к своим участкам. НО! Вдоль второй стороны "садоводства" участки расположениях в два ряда, т.е. к первому ряду можно подъехать по "внутрисадоводческой" дороге, а ко второму ряду - можно подъехать только с муниципальной улицы. Суть вопроса: т.к. участок который я купил, находится как раз со стороны муниципальной дороги- могу ли я делать въезд именно с нее? Местные жители поселка ОЧЕНЬ СИЛЬНО этим не довольны и утверждают что я планирую действовать противозаконно - так ли это ?

  • Снимок экрана 2018-08-23 в 20.23.50
    .png
Уточнение от клиента

Статуса собственности (снт днп и т.д.) пока никакого нет и продавец не навязывает договор ТСН и прочее

, Илья, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

В хотите именно осуществить строительство съезда с муниципальной дороги к вашему участку?

http://docs.cntd.ru/document/1...

Ознакомьтесь с этим документом.

ГОСТ Р 52398-2005 Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования

Возможность организации подъезда к земельному участку со стороны муниципальной дороги зависит от того, к какому классу относится дорога.

3.1.1 К классу «автомагистраль» относят автомобильные дороги:

— имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;

— не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

— доступ на которые возможен только через пересечения в разных уровнях, устроенных не чаще чем через 5 км друг от друга.

3.1.2 К классу «скоростная дорога» относят автомобильные дороги:

— имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;

— не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;

— доступ на которые возможен через пересечения в разных уровнях и примыкания в одном уровне (без пересечения потоков прямого направления), устроенных не чаще, чем через 3 км друг от друга.

3.1.3 К классу «дороги обычного типа» относят автомобильные дороги, не отнесенные к классам «автомагистраль» и «скоростная дорога»:

— имеющие единую проезжую часть или с центральной разделительной полосой;

— доступ на которые возможен через пересечения и примыкания в разных и одном уровне, расположенные для дорог категорий IB, II, III не чаще, чем через 600 м, для дорог категории IV не чаще, чем через 100 м, категории V — 50 м друг от друга.

То есть, если например муниципальная дорога относится к классу дороги обычного типа категории IB, II, III то расстояние между съездами должно быть не менее 600 метров, если к категории IV — не менее 100 м. и т.д.

Для возможности строительства съезда (подъезда) к участку вам нужно обратиться в уполномоченную организацию кому принадлежит дорога с заявлением о выдаче согласования к присоединению к муниципальной автомобильной дороге.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это поселковая грунтовая улица, шириной около 3 метров, с нее в поселке (деревня вообще это)  все въезжают на свои участки — я то чем хуже?

Если же вы не собираетесь ничего строить (имеется ввиду дорогу от муниципальной дороги к вашему участку), а просто намереваетесь подъезжать к участку по существующему дорожному покрытию, то никакого согласования получать не нужно.

В данном случае вы ничьих прав не нарушаете.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! Уточните, Вы хотите как-то обустроить въезд или просто заезжать в принадлежащий ВАм дом с общей дороги? Это существенно. Потому что если Вы просто будете заезжать с этой дороги, никаких препятствий я не вижу.

Пунктом 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка (п. 12 ст. 85 ЗК РФ, п. 1 ст. 262 ГК РФ).

п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога определяется как объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

По смыслу приведённых норм муниципальная дорога — дорога общего пользования, и Вы имеете право её использовать для подъезда к дому. Кроме того, другого подъезда к Вашему дому вообще не просматривается.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вдоль этой грунтовки Идет дренажная канава, а за канавой участки. Я планирую положить трубу ( чтобы не нарушить дренаж) подсыпать ее и заезжать по ней к себе на участок

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А по поводу «другого подъезда к Вашему дому вообще не просматривается» этим тоже можно как то оперировать в споре с жителями деревни?