8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Где мне смогут предоставить новое жилье?

Здравствйте дорогой юрист.

У меня вопрос в том. Что у меня есть в селе аварийное жилье. Я сама снимаю квартиру в поселке. Мне сказали в администрации, что квартиру могут дать только где прописан. Так ли это?

, Альбина, пгт. Безенчук

Здравствуйте.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. 

Таким образом, у муниципалитета имеется обязанность предоставить жилье взамен аварийного в том населенном пункте где находится аварийный дом.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По словам сотрудников росжилкомплекса из-за этого нам откажут в получении служебного жилья так как жена получается обеспечена этими 11кв.м
Добрый день. Вопрос по поводу получения служебного жилья для военнослужащих. Меня перевели к новому месту службы в г.Воронеж. При подаче документов на включение в список на получение служебного жилья возникли проблемы с тем что жена имеет 1/3 долю в однокомнатной квартире площадью 35 кв.м. По словам сотрудников росжилкомплекса из-за этого нам откажут в получении служебного жилья так как жена получается обеспечена этими 11кв.м. Семья у нас из 3х человек: Я жена и дочь 2 года. Не представляю как мы можем уместиться на этих 11 кв.м. Хотелось бы проконсультироваться по поводу наших прав в этом вопросе и что мы сможем сделать в случае отказа
, вопрос №4974089, Александр, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
А свои я могу по усмотрению тратить?
Здравствуйте. В 2017 году была куплена комната, через кредитную организацию, займ погасил пфр мат. капиталом. Ребёнку не было 3х лет второму. Сейчас дом признан аварийным и администрация выкупает жильё, прислали уведомление. Новое жилье нам не положено, т.к. у меня это не единственное жильё. Но у детей то нет жилья. Правомерно ли отказади в строительстве нового жилья!? Будет суд, через опеку всё. Старшему уже 20 лет. Я так понимаю он забирает деньги за свою долю. На остаток мы ничего купить не сможем, ипотеку не дадут. Младшего деньги за долю читала, что скажут на его счёт положить и его заморозят до совершеннолетия. А свои я могу по усмотрению тратить?
, вопрос №4972479, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
Здравствуйте, хотим преобрести жилье, но у мужа есть долг у приставов (жилье единственное, у мужа) смогут ли приставы не разрешить преобрести жилье или продать в счет долга
, вопрос №4970234, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что в этом случае мне предложат?
Переселение из аварийного жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Жилая площадь 16.3 квадратных метра. Я собственник и это жилье для меня единственное. В сети прочитал, что внесены новые поправки в законы про расселение ветхого и аварийного жилья. Денежная компенсация меня не интересует. Если предоставляемая взамен квартира стоит больше, чем рассчитанная сумма возмещения, то жителю придется доплатить за нее. Можете пояснить? Если я получаю новую квартиру одинаковую по площади старой. Стоимость нового жилья, конечно будет выше цены (сумма возмещения) старой жилплощади, я должен буду заплатить разницу из своего кармана? Допустим 1.5 млн. рублей. Являюсь инвалидом 3 группы, доходы очень низкие. Денег нет. Что в этом случае мне предложат? Взять кредит?
, вопрос №4968672, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2018