Можно ли обжаловать иск страховой компании по лечению при ДТП?

Здравствуйте!В марте 2017 года я.муж и сын(6 лет) попали в аварию.Муж не справился с управлением. В итоге сын попал в больницу с сотрясением мозга и ранами на голове(зашивали).Был суд ,мужа признали виновным,выплатили штраф.Сейчас нам принесли повестку.РГС-мед подали на мужа в суд на выплату 49000 руб.,потраченных на лечение сына тогда.Законно ли это и что можно сделать?

, Наталья, г. Ухта

Здравствуйте.

Да, иск обоснован.

Согласно ФЗ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью

1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью… подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
5. Иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.