8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать ситуацию, если был приобретен поддельный больничный лист?

Добрый день! Такая ситуация у меня диагностировали миому матки, поставили на очередь на поласную операцию,сказали время ожидания до месяца, так как очередь! Работать с таким диагнозом я не могла физически.Работаю мясником! И решила купить больничный на сайте, который уверял что всё официально! В итоге мой больничный не дойдя до головного офиса был мне возращён отделом кадров.Кадровичка сказала что больничный оформлен не правильно! Вместо трёхугольной печати круглая! И если есть возможность возьмите в больнице дубликат с правильной печатью.!Я начала звонить в этот мед центр в котором конечно, меня мягко говоря послали! И концов не найдёшь... Этот больничный у меня на руках и что мне делать я не знаю!!! Так как у меня получается прогулки 25 дней!В данный момент у меня открыт другой больничный официальный так как операцию сделали....Я понимаю что это наказуемо... Что мне предпринять что бы было менее болезненно для меня?спасибо

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Как урегулировать ситуацию, если был приобретен поддельный больничный лист?

Зачем Вам регулировать ситуацию, если Вас обманули? Напишите заявление в полицию, приложите к ней указанный Вами «больничный» лист и требуйте наказания отправителей этого документа. Для Вас от этого никакой негативы не должно быть, поскольку обманули Вас, а не Вы их. Хотелось бы предостеречь Вас от предложений подобного и другого характера из интернета, где просматривается множество мошеннических действий ради заработка.

0
0
0
0
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Любые действия с «больничным», купленным на каком-либо сайте, могут повлечь за собой ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса России (подделка документов).

Любой сотрудник может написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за 14 дней. Отказать в увольнении, требуя какие-либо документы, в том числе больничный за тот период работодатель не может. После увольнения работник вправе принести больничный, выданным в медицинской организации, для его оплаты, если он он был открыт в период, когда работник еще числился работником организации, а также больничный, выданный в течение 30 дней после увольнения, если он выдан по причине заболевания или травмы.

Вместе с тем, в Трудовом кодексе России в ст 81:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. уволить Вас за прогулы — право работодателя. При предоставлении документов из медицинской организации о наличии у Вас заболевания, это может быть учтено работодателем, как уважительная причина (но без оплаты, как по больничному).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.08.2018