Как урегулировать ситуацию, если был приобретен поддельный больничный лист?

Добрый день! Такая ситуация у меня диагностировали миому матки, поставили на очередь на поласную операцию,сказали время ожидания до месяца, так как очередь! Работать с таким диагнозом я не могла физически.Работаю мясником! И решила купить больничный на сайте, который уверял что всё официально! В итоге мой больничный не дойдя до головного офиса был мне возращён отделом кадров.Кадровичка сказала что больничный оформлен не правильно! Вместо трёхугольной печати круглая! И если есть возможность возьмите в больнице дубликат с правильной печатью.!Я начала звонить в этот мед центр в котором конечно, меня мягко говоря послали! И концов не найдёшь... Этот больничный у меня на руках и что мне делать я не знаю!!! Так как у меня получается прогулки 25 дней!В данный момент у меня открыт другой больничный официальный так как операцию сделали....Я понимаю что это наказуемо... Что мне предпринять что бы было менее болезненно для меня?спасибо

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Как урегулировать ситуацию, если был приобретен поддельный больничный лист?

Зачем Вам регулировать ситуацию, если Вас обманули? Напишите заявление в полицию, приложите к ней указанный Вами «больничный» лист и требуйте наказания отправителей этого документа. Для Вас от этого никакой негативы не должно быть, поскольку обманули Вас, а не Вы их. Хотелось бы предостеречь Вас от предложений подобного и другого характера из интернета, где просматривается множество мошеннических действий ради заработка.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Марина, здравствуйте!

Любые действия с «больничным», купленным на каком-либо сайте, могут повлечь за собой ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса России (подделка документов).

Любой сотрудник может написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя об этом за 14 дней. Отказать в увольнении, требуя какие-либо документы, в том числе больничный за тот период работодатель не может. После увольнения работник вправе принести больничный, выданным в медицинской организации, для его оплаты, если он он был открыт в период, когда работник еще числился работником организации, а также больничный, выданный в течение 30 дней после увольнения, если он выдан по причине заболевания или травмы.

Вместе с тем, в Трудовом кодексе России в ст 81:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Т.е. уволить Вас за прогулы — право работодателя. При предоставлении документов из медицинской организации о наличии у Вас заболевания, это может быть учтено работодателем, как уважительная причина (но без оплаты, как по больничному).