Правомерно ли уменьшение взыскиваемого долга с 50% на 25%?
с моей пенсии удерживают долг физическому лицу 50%,а у меня есть кредит долгосрочный под залогом квартира,я его оплачиваю и пенсия у меня маленькая,можно через суд уменьшить размер в25% ? спасибо
Добрый день!
Согласно ст. 203 ГПК РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В заявлении укажите, что пенсия является единственным источником дохода.
Всего Вам доброго!
Добрый день, Нина.
Да, конечно можно уменьшить.
Вам нужно написать заявление в суд, вынесший решение.
Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Укажите все Ваши доходы и расходы за месяц. Так же укажите, что при удержании в прежнем объеме возможно уже нарушение прав третьих лиц (банк).
Если Вам требуется помощь в написании документа — обращайтесь.