Я ген.директор и единственный учредитель ООО, могу ли подавать заявку на ипотеку как наемный сотрудник, предоставляя копию трудовой и справку о доходах?

Здравствуйте! я последние 5 месяцев являюсь Генеральным директором и единственным уредителем ООО. До этого 1,5 года работала неофициально. Слышала, что владельцам бизнеса получить ипотеку сложнее (бизнесу должно быть не менее 1 года, % ставка по ипотеке выше).

1. Могу ли я подавать заявку на ипотеку как наемный сотрудник, предоставляя копию трудовой книжки и справку о доходах?

2. В этом случае, кто может заверить мне эти документы, чтоб не было так , что я сама себе выдаю справки и заверяю их?

3. Я - основной заемщик, муж - созаемщик. Муж только устроился на новую работу, на предыдущем месте работал ОФИЦИАЛЬНО 4 года, сейчас устроился тоже официально. У меня на последнем месте 5 месяцев. Можно ли нам рассчитывать на ипотеку?

4. Я сейчас в положении, и через месяц должна выйти в декрет. Но т.к. я являюсь собственником, я могу официально в декрет и не выходить, продолжая начислять себе официальную ЗП. Стоить ли так делать?

Посоветуйте пожалуйста, как быть в моей ситуации. Стоит ли с такими обстоятельствами стучаться в банки за ипотекой, или лучше этот вопрос вообще отложить в долгий ящик? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

То, что Вы спрашиваете, регулируется в основном правилами конкретного банка.

1) Заявку как наемный сотрудник (директор) вы подать, конечно, можете, но проверка того факта, что вы в этой же компании еще и единственный участник займет у банка (и любого другого лица) ровно одну минуту — просто в ЕГРЮЛ посмотрят.

2) Документы от имени организации вправе удостоверить руководитель либо иной сотрудник, имеющий доверенность. Но тогда эту доверенность надо приложить (а подписать ее может только директор).

3) На усмотрение конкретного банка, правовых препятствий нет.

4) Никак не связано с кредитом. Если вопрос в том, снизятся ли шансы на получение кредита, если вы будете находиться в отпуске по беременности и родам, то скорее всего да, снизятся.

Попробуйте сходить в Сбер, там частенько ипотечные кредиты дают в очень сложных ситуациях.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

1. Могу ли я подавать заявку на ипотеку как наемный сотрудник, предоставляя копию трудовой книжки и справку о доходах?

Ирина

Безусловно Вы можете подать такую заявку. Условия ипотечного кредитования необходимо узнавать в конкретном банке, в который планируете подавать заявку. Вполне возможно, что банк запросит дополнительные документы, например сведения о прибыли вашего ООО.

2. В этом случае, кто может заверить мне эти документы, чтоб не было так, что я сама себе выдаю справки и заверяю их?

Ирина

Поскольку как я понимаю на Вас как на генерального директора возложены и функции бухгалтера, то Вы сами себе и подписываете справку формы 2-ндфл. Как вариант, вы можете на период оформления ипотеки принять в штат работника бухгалтера, чтобы подпись в документах стояла другого лица, не ваша (бухгалтера).

3. Я — основной заемщик, муж — созаемщик. Муж только устроился на новую работу, на предыдущем месте работал ОФИЦИАЛЬНО 4 года, сейчас устроился тоже официально. У меня на последнем месте 5 месяцев. Можно ли нам рассчитывать на ипотеку?

Ирина

Опять же условия необходимо узнавать в банке. Каждый банк устанавливает свои требования как по общему стажу, так и по стажу по последнему месту работы.

4. Я сейчас в положении, и через месяц должна выйти в декрет. Но т.к. я являюсь собственником, я могу официально в декрет и не выходить, продолжая начислять себе официальную ЗП. Стоить ли так делать?

Ирина

Да, для того, чтобы ипотеку вам одобрили, Вы должны официально показывать заработную плату, чем больше тем лучше.

Я бы вам рекомендовала  прежде чем подавать заявку получить консультацию у специалиста  в банке.