Как отказаться от работы, если ты не можешь ее делать и тебе грозят увольнением?

Устроилась недавно на работу на должность укладчик-упаковщик хлебобулочных изделий, но фактически им не работаю, т к у них есть человек, сказали выполняй др. работу И становись катай тесто на станке, я отказалась, т к это не моя работа и работаю только 2 день. Заставили в принудительной форме. Отстояла 1 день, потянула мышцы руки, т к объемы большие в работе, на следующий день отказалась, сказали все равно стоять и работать Как мне быть?

, люда, г. Волгоград
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

У Вас есть трудовой договор на руках? Вы имеете право отказаться от выполнения другой работы, не указанной в договоре.

Так же Вы имеете право писать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 57. Содержание трудового договора

 В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего Вам наилучшего!