Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

можно ли пользоваться 2/3 дома, полученного в наследство

1. Мы до истечения 6 месяцев подали заявление нотариусу на наследование дома и земельного участка, 6 месяцев закончились в июне,ни одна сторона документы пока не оформляла,можно ли без документов пользоваться имуществом, у нас 2/3 доли от наследуемого.

2. Может ли все та же вышеуказанная вторая сторона писать от руки письменную доверенность на пользование имуществом другому лицу

3.Может ли продать вторая сторона 1/3 имущества без ведома второго наследника(т.е того у которого 2/3 доли)

4.Может ли вторая сторона наложить арест на пользование этим домом.

06 Сентября 2013, 20:47, вопрос №208662 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коротаев Сергей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    По пунктам.

    1. Можете. Пользоваться можете, распоряжаться не можете.

    2. Доверенность будет действительна только нотариальная.

    3. Нет, не может. Второй собственник имеет право преимущественной покупки.

    4. Нет, арест накладывается судом в качестве обеспечительной меры.

    06 Сентября 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточнения к п.3

    А если подарить эту долю то, уже право преимущества отпадает?

    уточнения к п.4

    а нотариус может наложить какой-либо арест на сохранность имущества?

    06 Сентября 2013, 21:38
stats