Возможно ли изменение собственника квартиры с обременением?

Возможно ли изменить собственника квартиры находящейся в ипотечном кредите и если в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли банк выдававший кредит передать обязаность по оплате другому лицу?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей. Собственник любого имущества может быть заменен другим только посредством совершения сделки, направленной на отчуждение этого имущества.

Согласно ст. 37 Закона об ипотеке,

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть, если залогодержатель (банк в данном случае) даст согласие на отчуждение, то собственник квартиры, соответственно, поменяется. Однако банки, как правило, не дают на это согласие. Возможно, запрет на отчуждение прямо прописан в кредитном договоре.