344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли изменение собственника квартиры с обременением?

Возможно ли изменить собственника квартиры находящейся в ипотечном кредите и если в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли банк выдававший кредит передать обязаность по оплате другому лицу?

23 Августа 2018, 14:29, вопрос №2086607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Собственник любого имущества может быть заменен другим только посредством совершения сделки, направленной на отчуждение этого имущества. 

Согласно ст. 37 Закона об ипотеке,

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть, если залогодержатель (банк в данном случае) даст согласие на отчуждение, то собственник квартиры, соответственно, поменяется. Однако банки, как правило, не дают на это согласие. Возможно, запрет на отчуждение прямо прописан в кредитном договоре.

23 Августа 2018, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут