Что делать, если неправильно установлены границы земельного участка?

Здравствуйте) Соседи залезли забором, гаражом на наш участок, т.е все стоит на нашем участке, чуть дальше границы! Что делать в таком случае? Куда писать, чтобы соседи поставили забор и гараж согласно правилам?

, Валентина, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Нужно убедиться, что граничные пределы, которые внесены в кадастровый паспорт, совпадают с результатами проведенного межевания. Если это так, то как восстановить границу, если сосед захватил участок, подскажет следующий алгоритм действий: Существуют правила установления границ объектов землеустройства на местности. Согласно этим правилам пределы устанавливаются, основываясь на сведениях госреестра недвижимости. Границы объекта на местности устанавливаются по координатам особых точек подобных границ, информация о которых в обязательном порядке содержится в госреестре. Исходя из этого, на месте нужно установить так называемые поворотные точки, которые закреплены знаками межевания, сведения о которых зафиксированы в едином госкадастре и являющиеся пределами участка на официальном основании. При помощи этого удастся наглядно продемонстрировать истинные границы надела. Самостоятельно выполнить подобную работу не удастся, в этом поможет землеустроительная компания, которая имеет соответствующую лицензию. Как только вы будете иметь отмеченные на местности границы, можно начинать переговорный процесс с соседями. Если вы будете иметь наглядное подтверждение вашей правоты, появляется больше шансов решения спорного вопроса через заключение устной договоренности об устранении нарушения, которое было допущено соседями. Как вернуть часть земельного участка, который соседи захватили, если они отказываются договариваться? Нужно обращаться в суд. При этом способом защиты, который нужно использовать – является восстановление положения, которое существовало до момента факта нарушения прав. Исковые требования имеют своим предметом восстановление земельного участка в его прежних пределах (п. 2 ст. 62 ЗК РФ). При этом заявитель должен иметь права на надел, которые разрешают ему требовать процесса согласования пределов надела. К ним принадлежит собственническое право, бессрочного использования и т.д. Для того чтобы подтвердить факт нарушения границ, истец обязан предоставить план кадастровый и все документы, которые связаны с межеванием его земельного надела.

Валентина
Клиент, г. Москва
Т.е сначала нужно сделать межевания и потом сравнить с документами?