Как принудить салон произвести ремонт очков и оправы позже гарантированного срока?

Заказала очки в салоне "Оптика", тут же мне подобрали оправу. Все купила, через 1,5 месяца стекло отклеилось от оправы. Салон от ремонта отказался, говорят прошел гарантийный срок. Предлагают другую оправу, оплатить и установить на это стекло. Где гарантия, что ситуация не повторится?Подскажите пожалуйста , могу ли я требовать , чтобы мне приклеили стекло на ту же оправу за счет салона. Что мне нужно для этого сделать?

, Чернова Любовь Юрьевна, г. Вязьма
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здесь вопрос в том, а какой вообще гарантийный срок установлен на очки? И в каком документе он указан? Гарантийный срок устанавливается производителем, и салон его не вправе изменить в сторону сокращения.

Так что вам следует уточнить в салоне-из какого документа они взяли срок гарантии на очки, и какой же это срок?

Если же срок гарантии не установлен, то надо руководствоваться ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования (обмен, возврат денег), если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, нов пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если же вас ввели в заблуждение, и гарантийный срок больше, то требования о замене товара или возврате денег вы можете предъявить в течение всего гарантийного срока ( ст.18 указанного Закона)

Чернова Любовь Юрьевна
Клиент, г. Вязьма

Спасибо! Я думаю, что мой вопрос о качестве работы специалиста, который приклеил оправу. Претензий к очкам и к самой оправе у меня нет, а вот приклеили  стекло  видимо неправильно. В таком случае можно ли требовать у них гарантию на работу?

Так вот здесь и главный вопрос- кем, и в каком документе установлен гарантийный срок? И какая длительность этого гарантийного срока?

И в таком случае для вас- статья 29 указанного выше закона

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.