8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить доступ в квартиру представителю собственника?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В квартире 2 собственника: С1 проживает и ведет хозяйство в квартире вместе с семьей дочери на протяжении многих лет. С2 получил право собственности на часть квартиры на основании решения суда, доля в натуре не была выделена, лиц.счет не был разделен, порядок пользования также не был установлен. сам С2 на территории не появлялся.

Есть представитель собственника-2 — П, которого С2 наделил через нотариуса полным правом решения вопросов с его долей.( в т.ч. продажей).

Теперь этот П ходит к С1 постоянно под дверь скандалить с требованием выдать ему ключи от квартиры, угрожает С1, в том числе милицией и черными риелторами. В квартире в дневное время находится 2 несовершеннолетних ребенка и присутствие данного П может им угрожать.

Можно ли как-то запретить в категорической форме нахождение этого П на территории квартиры, основываясь на боязни за несовершеннолетних детей и свое имущество, несмотря на доверенность от С2?? ( против нахождения на территории самого С2 никто не возражает).

Уточнения: П не является близким родственником ни С1, ни С2. ни одной вещи, принадлежащей С2 и его П на территории квартиры также нет.

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом. 

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если ВЫ не можете договориться о правилах пользования квартирой, можете обратиться в суд. Так как собственники по своему усмотрению вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Обращайтесь с иском в суд о порядке пользования недвижимым имуществом и о выделе каждому собственнику доли.

Есть представитель собственника-2 — П, которого С2 наделил через нотариуса полным правом решения вопросов с его долей.( в т.ч. продажей).

Ангелина

Пусть покажет вам доверенность, в ней точно прописан перечень возложенных обязательств (чаще всего это оформление документов, посещение различных гос организаций и т.д.).

В случае очередного «скандала» вызывайте полицию самостоятельно и обращайте внимание сотрудников на все указанные вами факты. Представитель С2 не имеет права постоянно находится в квартире, в круг его полномочий это входить не может. Осмотреть квартиру может.

НО ключи от квартиры предоставить С2 вы ОБЯЗАНЫ.

Также не забывайте о преимущественном праве покупки доли. Если С2 ее будет продавать, то вам как С1 он обязан письменно предложить купить долю за ту же сумму за которую будет продавать 3им лицам. (ст. 250 ГК РФ)

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

Против нахождения на территории С2 никто не возражает. Против того, что отдать ключи лично С2 — тоже нет возражений. Даже если будет иной представитель С2 -тоже вопрос не однозначно отрицательный. 
Претензии только к данному конкретному П, связанные с его поведением,  угрозами, беспринципностью и лжесвидетельствованию в суде ( о чем есть явные доказательства). Вопрос как именно этому конкретному человеку запретить доступ в жилище? на чем можно основываться?

Обратитесь к другому собственнику (если у вас нормальные взаимоотношения) с просьбой делегировать полномочия другому представителю.

Лишить его полномочий может только человек наделивший его ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Жилищное право
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097816, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2018