Законно ли продавец подтвердил возврат средств с удержанием 10 % от стоимости покупки?

Доброго дня. Купил товар надлежащего качества , перед установкой сравнили две детали (того что купил и того что сняли с двигателя),оказалось запчасти отличаются небольшим выстыпом из за чего на данные двигатель не подойдет.Пробили артикул и он отдичался лиш окончанием буквы на конце.Привез в магазин для возврата, отдали на экспертизу.Товар надлежащего качества,в упаковке производителя,на ТС не устанавливался.Продавец подтвердил возврат стредств,но с удержание 10% от стоимости покупки (товар при заказе был в наличии).Законно ли это?

, Roman Demchuk, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Привез в магазин для возврата, отдали на экспертизу.Товар надлежащего качества, в упаковке производителя, на ТС не устанавливался.Продавец подтвердил возврат стредств, но с удержание 10% от стоимости покупки (товар при заказе был в наличии).Законно ли это?

Добрый день.

Товар скорее всего не относится к группе технически сложных товаров. Значит обменять его можно было без проблем с учетом надлежащего качества с полным возвратом оплаченной суммы. Для возврата удержанных 10 процентов, необходимо направить претензию с требованием вернуть денежные средства. Проблем не возникнет.

Возможно они мотивируют удержание оплатой экспертизы, которая якобы не подтвердила Ваш довод о ненадлежащем качестве. Но так как у Вас таких доводов не было, то само проведение экспертизы было нецелесообразно. Вернуть деньги можно