Как быть с услугой между физ лицами в данном случае?

Оказывались услуги физлицом физлицу. Есть техзадание подписанное (договора нет). Деньги скидывались на карту сбербанк. Физлицо хочет вернуть у физлица по иску о займе или неосновательному обогащению. Теперь вопрос: какую защиту поставить физлицу-ответчику? ведь он сможет доказать легко что это не было неосновательное обогащение и не займ подписанным техзаданием. Другой вопрос: не подаст ли потом заново истец в суд с требованием какого-то перерасчета или вернуть полностью за услуги и какие риски в этом случае? например штраф от роспотребнадзора за неоказанные полностью услуги или ?? спасибо

, Марат, г. Самара
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Добрый день, физ. лицу исполнителю в защите своих прав на оплату выполненной им работы кроме тех. задания, желательно чтобы оно было подписано обеими сторонами (если на бумажном носителе), поможет любая переписка по электронной почте (переписку можно будет заверить у нотариуса, главное чтобы по ней можно было четко понять кто кому пишет), любые иные письменные доказательства, сам результат работы, оставшиеся наброски, проекты и т.д. Свидетельские показания во внимание приняты не будут.

Согласно Ст. 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Что касается перерасчета или возврата, то здесь необходимо во-первых установить суду что это за сделка, а после этого используя специальные нормы к конкретным видам сделок уже стороны должны будут представлять свои доказательства и доводы.

По поводу Роспотребнадзора мало вероятно, потому что физ лицо физ лицу явно не может оказать лицу сделку, входившую бы в компетенцию Роспотребнадзора, а сделка между физ. лицами, то и закон о защите прав потребителей здесь неприменим, не говоря уже о санитарных нарушений, например.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ведь он сможет доказать легко что это не было неосновательное обогащение и не займ подписанным техзаданием.

Марат

ну вот это  и надо указывать. правда надо знать какой у Вас договор, но опять же согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
не подаст ли потом заново истец в суд с требованием какого-то перерасчета или вернуть полностью за услуги и какие риски в этом случае? например штраф от роспотребнадзора за неоказанные полностью услуги или ??

Марат

это маловероятно. Так что ссылайтесь на свидетельские показания, переписку  и т.д. в обоснование того, что у Вас именно договор был, а не просто перевод денежных средств с карты на карту.

корректировка. ссылайтесь на письменные показания (переписку и т.д.). На свидетельские не можете, если исходить ст. 162 ГК РФ

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Ответчик может возражать относительно взыскания денежных средств по договору займа/неосновательного обогащения по указанному Вами основанию. Процесс доказывания сложно охарактеризовать термином «легко», но в целом такая позиция является вполне уместной, но не единственной. Может существовать значительное количество позиций с точки зрения защиты ответчика: возражение по претензионному порядку, возражения относительно незаключенности договора, возражения по существенным условиям договора и т.д.

При этом вариантов защиты со стороны истца также имеется значительное количество в частности взыскание денежных средств по договору — о наличии договора, как раз свидетельствует подписанное техническое задание; обращение в прокуратуру/налоговую/правоохранительные органы за незаконное осуществление предпринимательской деятельности; взыскание убытков; взыскание займа; взыскание неосновательного обогащения и т.д.

Построение линии защиты ответчика надлежит производить с учетом искового заявления истца. Оценка всех возможных вариантов споров исключена.