160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли провести дарение доли в данной ситуации?

Доброго дня. Необходима консультация.

Мною в браке куплена квартира. У супруга ребенок от первого брака.

Необходимо, чтобы в случае его смерти вся квартира была моей.

Есть брачный договор.

Возможно ли провести дарение доли? И + изменить брачный договор, по которому в случае развода квартира делится пополам. И какие документы необходимы для нотариуса?

23 Августа 2018, 11:26, вопрос №2086388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом. в настоящее время данная квартира является совместной собственностью.

При этом Вы не можете в брачном договоре указать условие о том, что в случае смерти супруга квартира переходит к Вам, так как данный вопрос регулируется только завещанием.

Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Вы можете изменить составленный Вами брачный договор и предусмотреть в нем иное распределение имущества, чем это предусмотрено законом.

Можно также заключить договор дарения доли. И тот и другой договор требует нотариального удостоверения и составляется как правило непосредственно у нотариуса.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

23 Августа 2018, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут