Могут ли на меня подать иск в суд за невыкуп посылки?

Здравствуйте! Скажите за отказ выкупа посылки ,могут подать на меня в суд ? Мне угрожают судом ,если я не выкуплю посылку и коллекторами.

, Светлана, г. Саранск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Теоретически — могут, но не подадут, так как сумма иска будет очень мала и не стоит того, чтобы обращаться в суд. Поэтому и пугают, рассчитывая, что Вы купитесь на пустые угрозы. И уж тем более не будут заниматься этим делом коллекторы (они работают по крупным сумма, а не по суммам почтовых расходов).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в данном случае Вас вводят в заблуждение, поскольку, согласно положений Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказаться от данного договора, до момента передачи Вам товара, поэтому не переживайте, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Скажите за отказ выкупа посылки, могут подать на меня в суд? Мне угрожают судом, если я не выкуплю посылку и коллекторами.

Светлана

Светлана, добрый день! Отказ о дистанционного приобретенного товара до его получения это право потребителя, прямо предусмотренное законом поэтому оснований подавать в связи с этим на Вас в суд нет. Это не более чем пустые угрозы

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.