Не нарушает ли сайт суда право на конфиденциальность личной информации?

Некогда было съездить за решением суда и посоветовали посмотреть на сайте. Вышла на сайт городского суда, ввела фамилию - и вот все дела с моим участием на всеобщее обозрение! Ладно бы только наличие дел, а то ведь и решения - хоть распечатывай. В решении, например, есть описание сути конфликта и крайне негативная интерпретация другой стороны и сколько я должна по решению и кому должна. И это доступно любому. Мне одной кажется, что это слишком личное? Я работаю репетитором. И какой-нибудь родитель - ханжа или слишком "правильный", обнаружив эту информацию, может испортить мне репутацию - город очень маленький - и я останусь без заработка. Я же не могу дать пояснения обстоятельствам: что и как сложилось, а я вовсе не плохая. И на эту же тему: юрист противной стороны притащил распечатку на меня от приставов. Теперь вообще любой может собирать на меня досье?

, Галина, г. Усть-Илимск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Галина, добрый день!

Вступивший в силу 1 июля 2010 года Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» предусматривает, что на Интернет-сайтах судов должны размещаться полные тексты всех решений (постановлений, приговоров), а также сведения об их обжаловании и о его результатах. Закон специально указывает, что тексты приговоров размещаются после их вступления в силу, а тексты иных судебных актов – после их принятия. В целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из текстов в большинстве случаев исключаться персональные данные, кроме фамилий и инициалов участников процесса, судей, прокурора и адвокатов.