Здравствуйте, Оксана!
1. Телефон — собственность девушки, его забрали незаконно. Действия простые: блокируем банки и SIM-карту, подаем заявление в полицию, не давая делу превратиться в «бытовую ссору».
2. Юридический статус телефона: это собственность девушки.
С того момента, как парень вручил телефон в качестве подарка на 8 Марта, право собственности на этот телефон перешло к вашей девушке. Это прямо предусмотрено статьей 572 Гражданского кодекса РФ (договор дарения).
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.