Как вернуть деньги за некачественную краску для покраски обоев в квартире?

Здравствуйте.

Чуть больше месяца назад купил краску для покраски обоев в квартире. Выбрал дорогую, сделанную из натуральных компонентов немецкую краску AURO. При покраске был резкий запах. Более того, у меня и у девушки началась жуткая аллергия, жжение слизистой, носа, глаз, рта, дыхательных путей. А также тошнота, рвота, боли в правом боку. Окна при покраске были открыты.Думал что после высыхания и проветривания запах пропадет. Запах не исчез и сейчас. Квартира проветривалась месяц, но запах так и не пропал. Симптомы остались прежние, и у меня и у девушки. Жить стало не возможно. Пришлось переехать к друзьям. Звонил в компанию в которой приобрел - там сказали что в краске только натуральные компоненты и этого не может быть. Собираюсь составлять письменную претензию. Подскажите на какие статьи сослаться? Могу ли вернуть деньги, потраченные на покупку краски? Чеки сохранились. Ведь теперь придется снимать все обои (тоже дорогие), и переклеивать другие.

, Станислав, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае вам следует прежде всего обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки и производства экспертизы указанной вами краски.Потому что сам факт аллергии не может служить основанием для вашей претензии.Аллергическая реакция может быть даже и на натуральные продукты.

А вот если в результате экспертизы окажется, что в состав краски входят какие-то вредные химические вещества, это и будет основанием не только для обращения с претензией, но и привлечения руководителей фирмы к уголовной ответственности по ст.234 УК РФ

СТАТЬЯ 238. ПРОИЗВОДСТВО, ХРАНЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКА ЛИБО СБЫТ ТОВАРОВ И ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) В претензии можно сослаться на преамбулу и ч. 1 ст.7 Закона РФ «О ЗПП». 2) Если Вы считаете, что товар некачественный, то можете в претензии сослаться на ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» и предъявить одно из требований, указанных в этой статье.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.