Законно ли заведующая садиком возложила на меня новые обязанности без оплаты и оформления?

Здравствуйте, я работаю в детском саду прачкой на 10 групп, на меня бесплатно и без оформления трудового договора возложили ставку кастелянши.Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

Незаконно, должны были допсоглашение заключить, только с Вашего согласия

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 12 Статья 72
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно

В данном случае должно быть оформлено либо внутреннее совместительство ( ст.60.1 ТК РФ (Статья 60.1. Работа по совместительству), но только по вашему заявлению, либо- Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ( ст.60.2 ТК РФ), но это также только с вашего письменного согласия.

Так что вы можете смело наказываться от данной неоплачиваемой работы, если будут настаивать-обратитесь с жалобой в департамент образования вашего города