Можно ли в требовательной части иска просить о признании недействительным протокола или его пунктов?

Частная организация путем обхода жильцов по-квартирно зачастую вводя в заблуждение собственников собрала бюллетени, а после задним числом оформила протокол(в бюллетенях дат нет). можно ли в иске в требовательной части просить два требования: признать недействительным 1)протокола вообщем 2)признать недействительным один из пунктов протокола. Так основания разные: для отмены вообщем - нарушение процедуры- как того ОСС не было(ни объявлений, ни собраний), был чисто обход квартир; признания недействительным пункта- недостаточность количества голосов собственников - менее 2/3

, Михаил, г. Новоуральск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если процедура проведения собрания и (или) процедура голосования не соответствуют требованиям ст.ст.44- 48 Жилищного кодекса РФ, любой собственник может обратиться в суд с иском о признаниирешения (не протокола) общего собрания недействительным.

Но вам нужно определиться- если вы просите признать недействительным полностью всё решение, то бессмыссленно просить признать недействительным один из пунктов

Если же вы считаете незаконным только один из пунктов решения, то именно этот пункт и надо признавать недействительным

Михаил
Клиент, г. Новоуральск

Я считаю, что недействительно: 1)решения ОСС (по 6пунктам) в целом в связи с нарушение процедуры проведения общего собрания.2)часть пунктов в связи с недостаточностью голосов. Если суд посчитает что с процедурой проведения ООС все нормально тогда он мне откажет. Но если я буду просить признать только один пункт, тогда суд не будет учитывать процедуру проведения.

значит признавать нужно все решение недействительным и ссылаться сразу на 2 основания- нарушение процедуры (указать пункты) и недостаточность голосов (также указать пункты)

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Заявите требования о признании недействительными решений общего собрания по всем вопросам, оформленным протоколом. Относительно каждого решения, которое просите признать недействительным, указывайте конкретное основание, тогда суд обязан будет высказаться по каждому решению и основанию его оспаривания отдельно.