Как организовать платежи в IT-компании?
Требуется разработать юридическую схему, которая принципиально будет решать описанную ниже ситуацию.
Разработать - это описать принципиальную схему, перечислить какими документами будет подкрепляться данная схема со всеми сторонами, придумать верные назначения платежей и верные наименования услуг, которые будут значится в закрывающих документах и чеках и не забыть про вопрос уплаты НДФЛ.
Ситуация такая:
У физического лица во владении автомобиль. Он хочет его сдать в аренду другому физическому лицу. Но у него нету никаких для этого инструментов.
Есть компания ООО, которая разработала IT-решение для осуществления такой сделки - электронное взаимодействие владельца и арендатора, электронное подписание документов и осуществление приема платежей за аренду от арендатора, с последующим переводом на счет владельцу автомобиля.
Ключевая проблема:
При том, что компания проводит через себя всю сумму за аренду, нужно чтобы компания в конечном счете свой доход декларировала, как IT услуги по доступу к программному комплексу и базе данных и не являлась арендодателем или субарендодателем и не оказывала арендных услуг.
Дмитрий, добрый день. Вы не ответили на вопрос, прочитайте пожалуйста внимательнее. Там несколько пунктов, которые необходимо решить.
Илья, дело в том, что такую форму использует Правовед.
Если Ваш вопрос в НДФЛ, то арендодатель в отношениях между физ. лицами обязан самостоятельно уплатить его.