Вопрос отозван

Как организовать платежи в IT-компании?

Требуется разработать юридическую схему, которая принципиально будет решать описанную ниже ситуацию.

Разработать - это описать принципиальную схему, перечислить какими документами будет подкрепляться данная схема со всеми сторонами, придумать верные назначения платежей и верные наименования услуг, которые будут значится в закрывающих документах и чеках и не забыть про вопрос уплаты НДФЛ.

Ситуация такая:

У физического лица во владении автомобиль. Он хочет его сдать в аренду другому физическому лицу. Но у него нету никаких для этого инструментов.

Есть компания ООО, которая разработала IT-решение для осуществления такой сделки - электронное взаимодействие владельца и арендатора, электронное подписание документов и осуществление приема платежей за аренду от арендатора, с последующим переводом на счет владельцу автомобиля.

Ключевая проблема:

При том, что компания проводит через себя всю сумму за аренду, нужно чтобы компания в конечном счете свой доход декларировала, как IT услуги по доступу к программному комплексу и базе данных и не являлась арендодателем или субарендодателем и не оказывала арендных услуг.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

В данном случае подойдет электронная оферта (ч.2 ст. 434, 435  ГК РФ)  лицензионного договор (ч.1 ст. 1235 ГК РФ).

Фактически арендодатель или арендатор при пользовании программным обеспечением (за предоставление права на использование) будут уплачивать Вам определенную сумму. Арендатор будет оплачивать  аренду через Ваш расчетно-банковский сервис, при этом Вы будете получать доход с оплаты за право использования.

Илья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Вы не ответили на вопрос, прочитайте пожалуйста внимательнее. Там несколько пунктов, которые необходимо решить.

Илья, дело в том, что  такую форму использует Правовед.

Если Ваш вопрос в НДФЛ, то арендодатель в отношениях между физ. лицами обязан самостоятельно уплатить его.