8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос отозван

Как организовать платежи в IT-компании?

Требуется разработать юридическую схему, которая принципиально будет решать описанную ниже ситуацию.

Разработать - это описать принципиальную схему, перечислить какими документами будет подкрепляться данная схема со всеми сторонами, придумать верные назначения платежей и верные наименования услуг, которые будут значится в закрывающих документах и чеках и не забыть про вопрос уплаты НДФЛ.

Ситуация такая:

У физического лица во владении автомобиль. Он хочет его сдать в аренду другому физическому лицу. Но у него нету никаких для этого инструментов.

Есть компания ООО, которая разработала IT-решение для осуществления такой сделки - электронное взаимодействие владельца и арендатора, электронное подписание документов и осуществление приема платежей за аренду от арендатора, с последующим переводом на счет владельцу автомобиля.

Ключевая проблема:

При том, что компания проводит через себя всю сумму за аренду, нужно чтобы компания в конечном счете свой доход декларировала, как IT услуги по доступу к программному комплексу и базе данных и не являлась арендодателем или субарендодателем и не оказывала арендных услуг.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Илья, здравствуйте!

В данном случае подойдет электронная оферта (ч.2 ст. 434, 435  ГК РФ)  лицензионного договор (ч.1 ст. 1235 ГК РФ).

Фактически арендодатель или арендатор при пользовании программным обеспечением (за предоставление права на использование) будут уплачивать Вам определенную сумму. Арендатор будет оплачивать  аренду через Ваш расчетно-банковский сервис, при этом Вы будете получать доход с оплаты за право использования. 

0
1
0
1
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Вы не ответили на вопрос, прочитайте пожалуйста внимательнее. Там несколько пунктов, которые необходимо решить.

Илья, дело в том, что  такую форму использует Правовед. 

Если Ваш вопрос в НДФЛ, то арендодатель в отношениях между физ. лицами обязан самостоятельно уплатить его. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018