Права и обязанности самозанятого гражданина, оказывающего репетиторские услуги

Имеет ли право гражданин в статусе Самозанятый официально заключать договор аренды помещения с юр.лицом для оказания репетиторских услуг? Имеет ли право Самозанятый гражданин оказывать услуги репетиторства на арендованной территории (не противоречит ли это условиям Самозанятости)? Каким образом официально подтверждать факт получения денег от физ лица (какие документы имею право выдавать - расписка/чек)?

, Юлия, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Самозанятые граждане, это те, кто не оформлен в качестве ИП, соответственно, если он вступит на таких условиях в правоотношения по аренде путем заключения договора, со стороны налоговых органов могут возникнуть вопросы, договор будет служить доказательством осуществления деятельности без регистрации в качестве ИП.

Статья 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.