Как обратиться к администрации школы, чтобы не утверждали изъятие телефонов у учеников?

Здравствуйте. Васильева в своей очередной речи высказалась о том, чтоб дети сдавали телефоны в "красивые ящички" при входе в школу. Я, как учитель, не хочу отбирать телефоны у детей, как в тюряге. Не хочу нести материальной ответственности за 30 телефонов детей из класса. На какие законы посоветуете ссылаться , обращаясь к администрации школы?

, Елена Юрьевна Шевалдина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Юрьевна.

Если речь идет о Вас, как должностном лице., вы вправе ссылаться на трудовой договор и должностную инструкцию, согласно которым в круг Ваших обязанностей не входит выполнение данных функций.

Следовательно, это дополнительная работа и ответственность, выполнение которой возможно, но с согласия самого работника и с дополнительной оплатой.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Елена Юрьевна Шевалдина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А можно ли уточнить, какие права ДЕТЕЙ будут нарушены в этом случае?