Как наказать обидчика сына, которого избили в больнице?

здравствуйте! мой несовершеннолетний сын проходит курс лечения в стационаре. 17.08.2018 года в палате стационара его избил мальчик по палате, которому 13 лет. мальчик 13 лет нанес моему сыну телесные повреждения.у сына несколько синяков на спине и боль в грудной клетке. данное происшествие зафиксировано лечащим врачом сына и документы по этому делу переданы в полицию. в полицию поступила телефонограмма или как она там называется.... (документы из больницы по этому происшествию), которая зафиксирована в журнале. я же написала заявление в полицию по данному факту. в документах из больницы написано, что у сына только ушиб грудной клетки. на смэ мы еще не ездили, так как проходим курс лечения по другому заболеванию. вчера сына опрашивал сотрудник полиции из инспекции по делам несовершеннолетних. администрация больницы и мама мальчика, который избил моего сына просят меня забрать заявление, так как они хотят мирно и добровольно возместить нам все расходы и моральный вред. что мне делать? какое наказание за совершенное преступление может грозить мальчику и его родителям? я не хочу забирать свое заявление, так как хочу наказать обидчика своего сына, но инспектор одн сказала мне, что мальчик, избивший моего сына не попадает под ответственность, так как не достиг возраста уголовной ответственности и что по причинению вреда смэ скорее всего ничего не напишет, так как серьезных травм у ребенка нету, а только ушиб грудной клетки, поэтому там скорее всего будет отказной материал. что же мне все таки делать? соглашаться на предложение администрации больницы и мамы избившего нас мальчика? неужели я не смогу наказать обидчика сына?

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, действительно к уголовной или административной ответственности ребенка 13 лет не привлечь, преступления не было, так как отсутствует субъект. Но иные негативные меры к нему будут приняты, заявление Вы и забрать не сможете, пусть будет отказ в возбуждении дела, а родителей привлекают к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию их ребенка. Вы ущерб взыщете на основании отказного материала в порядке гражданского судопроизводства.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

что мне делать?  я не хочу забирать свое заявление, так как хочу наказать обидчика своего сына,

Татьяна Александровна

В таком случае можете не забирать заявление, сотрудники правоохранительных органов возьмут с ребёнка и его родителей объяснения, это лишним не будет.

Впоследствии Вы можете в судебном порядке взыскать с родителей ребёнка возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаема Татьяна Александровна!  Увы, но максимальное наказание, которое грозит обидчику вашего сына — это состояние на профилактическом учете у инспектора по делам несовершеннолетних, поскольку, согласно ст. 20 УК РФ он не достиг возраста уголовной ответственности. (вот такие у нас законы) Но в свою очередь, затраты на дополнительное лечение (лекарства), а также моральный вред вы можете взыскать в порядке гражданского судопроизводства с родителей мальчишки, избившего вашего сына.