Как быть с долгом по судебному приказу в данном случае?

Здравствуйте. У нас был вынесен судебный приказ на взыскание ком.услуг и кап.ремонта в пользу ТСЖ. Основной долг мы погасили, а пени и гос.пошлину нет, т.к. судебный приказ отменили. Сейчас председатель требует с нас пени, начисленные за период по судебному приказы + еще несколько месяцев. Правомерно ли начисление пени за период который был в судебном приказе? Долг мы оплачивали через приставов, те оплату задерживали. И сейчас получается, что долг мы погасили, но приказ отменен, т.е. деньги мы можем вернуть вообще, а с нас еще пени требуют.

, Александра, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Давайте разберемся. Начать надо с того, что

У нас был вынесен судебный приказ

Александра

далее

судебный приказ отменили.

Александра

то есть судебный акт, на основании которого с Вас требуют суммы — отменен.

Правомерно ли начисление пени за период который был в судебном приказе?

Александра

начисление в целом скорее всего правомерно. Просто Вам решать  платить их добровольно или через суд. Если не платили за эти услуги — то начисление правомерно. Скорее всего будет подан иск, если приказ Вы отменили.

Александра
Клиент, г. Вологда
Я оплатила ком.услуги по судебному приказу и его отменили. Все же можно на эти суммы начислить теперь пени или нет?

если оплатили, но с задержкой, то конечно да.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день.

Если были задержки по оплате, то  сам факт начисления конечно правомерен. При этом если от вас чего-то требуют, то просите его письменное обоснование.

Не совсем понятно как вы платили через приставов — на основании какого документа, если приказ был отменен.

Попробуйте переговорить с председателем, чтобы он вам выставил оф.расчет пени с указанием сумм, дат и периодов начисления- далее проверить  надо самим и предложить ему заключить соглашение о том, что вы оплачиваете какую-то часть в короткие сроки, а он отказывается от остального.

Александра
Клиент, г. Вологда
Сначала оплатили основной долг, а потом отменили судебный приказ, поэтому пени и гос.пошлину не оплатили

если отменили приказ, то значит оплачивать вы не должны (по данному приказу), но по -праву у ТСЖ есть возможность обратиться в суд за взысканием пени в рамках искового производства. Насчет гос. пошлины -то в данном случае обязанности ее заплатить у вас тоже нет, при этом пп7 п.1 ст. 333.22 НК РФ б гласит:  при отмене судебного приказа, уплаченная госпошлина может быть засчитана в счет выдачи нового судебного приказа или при подаче искового заявления.