Что делать, если продавец забирала выручку за товар?

Добрый день! На сайте я нашла похожий вопрос, но ответа на него нет. У мамы ИП есть продавец, но она не оформлена ( она сама просила ее не оформлять поточу что теряет в пенсии ). Она продавала товар и не записывала, а деньги брала себе. Она вела свою тетрадь( тетрадь случайно нашли и она у нас) сколько и в какие дни она продавала товар, который не записывала в рабочую тетрадь. За все время работы она украла, так я это называю, около 1 500 000. Можно ли ее привлечь к ответственности? Как нам сказали, что мы ничего не докажем.

, Татьяна Добронравова, г. Волосово
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас есть тетрадь, где она собственноручно вела записи, то можете попытаться привлечь ее к уголовной ответственности. Данная тетрадь и будет Вашим доказательством. Обращайтесь в полицию.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, конечно можно привлечь за кражу по статье 158 УК, часть зависит от ущерба, который удастся доказать. А как это — ничего не докажете? Учет же товаров ведется, тетрадь эта у Вас, поэтому обращайтесь в полицию. Другой вопрос в том, что она не была оформлена — но полиция — не налоговая, они будут разбираться в краже, не оформление сотрудника — не их компетенция. Поэтому постарайтесь провести инвентаризацию и заявляйте.

Отличное разъяснение. Видно сразу, что не теоретик состав преступления квалифицировал!

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кража 100 %. Бегом в полицию. За 1 500 000  продавца не привлекут за присвоение, либо растрату, а вот по 158 УК РФ за кражу прям легко. И там опера сами все сделают. Судимость у продавца будет, а вот деньги вряд ли удастся обратно вернуть. Тема очень рабочая, но главное не бойтесь ее, что она пойдет в трудовую инспекцию Знайте, что она украла и ее нужно привлекать. Причем за кражу. В любом, ближайшем отделе пишите заявления, пусть опера занимаются.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Татьяна! Данного продавца можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 160 УК РФ за присвоение и растрату. Доказательством может служить та тетрадь, которую вы нашли. Единственное, что стоит доказать, так это сам факт работы данного продавца на вас. Это доказывается свидетельскими показаниями.