Могут ли отказать в гарантийном ремонте планшета, если нет коробки от него и зарядного устройства?

Хотели сдать планшет на ремонт, но не можем найти коробку и зарядное, могут ли нам отказать в ремонте гаджета?

, Надежда, г. Бийск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Надежда

Нет, должны принять  на ремонт, отсутствие коробки и зарядного не повод в отказе от ремонта

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отсутствие коробки и зарядного устройства не может являться основанием для отказа в ремонте товара.

Только вот обязанность эта возлагается на изготовителя, а не на продавца.

Статья 6 Закона «О защите прав потребителей».

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Указанное означает, что продавец Вам должен сообщить адреса сервисных центров изготовителя, куда Вы сможете сдать товар для ремонта. Либо можете посмотреть самостоятельно в Интернете.