Могу ли я уйти в декрет, проработав в государственном учреждении 2 месяца?

Добрый день! Интересует одно, могу ли я на законном основании уйти в декрет проработав на госучреждении 2 месяца? Мой работодатель, уверяет что по закону я обязана отработать 7 месяц до полноценного декрета.

Так же я знаю, что те кто работает меньше 6 месяцев на одном месте, может уйти. Но платить будут минималка по МРОТ.

Спасибо. Буду благодарна за пояснение ситуации.

, Кристина, г. Королев
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ,

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Никаких иных условий относительно того, сколько предварительно должен отработать сотрудник,  чтобы уйти в отпуск по беременности и родам, законодательство не содержит.