8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно зарегистрировать ребенка, рожденного не в официальном браке?

Добрый день. С отцом ребенка официально в разводе 4 года. Год назад сошлись, но не сложилось. На 8 месяце беременности засверкал пятками, живет уже месяц у матери.На первого ребенка 13 лет платит официально алименты. Относительно второго абстрагируется. Предложил поделить детей он забирает на воспитание старшего, младший - мои трудности. Детей ни разлучу ни при каких обстоятельствах. Такое предложение считаю оскорбительным.

Скоро роды... Деток сейчас регистрируют сразу в роддоме. Как мне правильно теперь записать малыша, на чью фамилию?

, Екатерина, г. Харовск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Вы вправе как внести запись в свидетельство с Ваших слов в Загсе, но при этом это не будет означать обязательств отца ребенка по отношению к нему.

А если хотите чтобы он нес обязанности по отношению к ребенку, в том числе и по уплате алиментов, придется обращаться в суд и устанавливать отцовство.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Регистрировать же других лиц в своем жилом помещение вправе только собственник жилого помещения.

1
0
1
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Регистрация рождения ребенка осуществляется в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если же бывший муж не будет подавать заявление в загс, то регистрация производится только по заявлению матери, соответственно отец ребенка может быть записан со слов матери либо в графе отец может стоять прочерк.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

1
0
1
0
Алексей Еремченко
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Ваша ситуация не типичная, но и не редная! Если вы в разводе, то будете оформлять ребенка на свою фамилию. А далее нужно делать генетическую экспертизу и взыскивать алименты с шаловливого отца. Я предлагаю вам перестать беспокоиться, и родить здорового малыша, а вот после этого брать биологического отца за причинное место и стебовать с него алименты. а если же он отказывается от своего отцовства, то делать генетику и требовать с него деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.08.2018