Могут ли меня обвинить в клевете, если по моему иску об оскорблении получен отказ?

Добрый день, если мне, как истцу, откажут в возбуждении дела об административном правонарушении (ст 5.61 КоАП РФ оскорбление в соцсетях),так как это труднодоказуемо, и ответчик в свою очередь подаст иск о клевете, будет ли отказ в возбуждении дела являться основанием для удовлетворения иска за клевету?

, Алена, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — это преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ.

Однако привлечение к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ возможно только при условии доказанности того, что Вы распространяли именно ложные сведения, имели умысел на опорочивание чести и достоинства, желали этого и Вам было достоверно известно, что распространяемые сведения являются ложными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если производство по делу об административном правонарушении будет прекращено на основании пункта 2 части 1 ст.24.5 КоАП РФ

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения,

То безусловно, лицо, в отношении которого вами было подано заявление, вправе обратиться как с заявлением о клевете к мировому судья, так и с заявлением в суд о защите чести и достоинства

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нет. Только лишь отказа в возбуждении производства по делу не достаточно для встречных требований. Клевета — это понятие уголовно-правовое. Если вы говорите об иске — то это гражданско-правовое понятие. И тогда Иск подается не о клевете, а — о защите чести и достоинства. Чего собственно тоже не достаточно для привлечения вас к ответственности. Необходимо доказывать факт причиненя вреда чести и достоинству.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

 Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).