Добрый день Степан.
В принципе Вы можете никак не реагировать на телефонные звонки. По возбужденному уголовному делу должны вызвать повесткой. Вызвать повесткой Вас может только следователь или дознаватель. Опера, участковые таким правом не обладают. Повестка вручается лично адресату, его родственникам проживающим совместно с ним либо могут направить по месту работы. В случае если Вы получили повестку, и не явились, то в отношении Вас может быть оформлен принудительный привод, а также Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований следователя.
Возможно, что уголовное дело не возбуждено, а проводится доследственная проверка. Действующим законодательством порядок вызова в ходе такой проверки не регламентирован законодательно и как правило сотрудники полиции вызывают для беседы по телефону. В данном случае, не явка по такому вызову не влечет никаких последствий.
Если в полиции есть действительно какое то заявление, то Вам лучше все таки пообщаться с полицейскими, потому что от Вас не отстанут. Если Вы чего-то опасаетесь, то пригласите с собой адвоката.
Спасибо за ответ:)
Мне сказали, что направят по почте.
А вообще после возбуждения дела только могут прислать повестку? То есть «истец» сначала должен доказать мою не правоту, а потом пришлют повестку?
дело в 2000 рублей в гражданско-правовом договоре. Он настаивает, чтобы их вернули, но я ему их не верну. Он должен доказать свою правоту, а потом только повестку пришлют?
Для более подробной консультации по дополнительным вопросам вы можете обратиться к любому юристу в чат