Как мне отказаться от встречи с сотрудниками полиции, если точных причин не сообщили?

Позвонили из полиции и сказали , что лежит заявление на меня. Больше никакой информации не поступило. Попросили придти "поговорить". Я ответил, что не хочу тратить своё время и общаться. Мне сказали, что я общаюсь как 14-летний подросток и если не приеду , то тогда ко мне на работу приедут "маскишоу". Я посмеялся и согласился на встречу. Могу ли я всё-таки отказаться?

, Степан, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вызов на допрос должен производиться письменно. На телефонные звонки можно никак не реагировать

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Степан
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ:)

Мне сказали, что направят по почте.

А вообще после возбуждения дела только могут прислать повестку? То есть «истец» сначала должен доказать мою не правоту, а потом пришлют повестку?

дело в 2000 рублей в гражданско-правовом договоре. Он настаивает, чтобы их вернули, но я ему их не верну. Он должен доказать свою правоту, а потом только повестку пришлют?

Для более подробной консультации по дополнительным вопросам вы можете обратиться к любому юристу в чат

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Вам должны выслать официальную повестку, вызывать повесткой могут не только после возбуждения уголовного дела, но и на стадии процессуальной проверки. Никакого «истца» в уголовном судопроизводстве не бывает, тут виновность или невиновность будут доказывать органы предварительного следствия. Если опасаетесь провокаций со стороны сотрудников полиции, приходите по вызову с адвокатом, он проконсультирует Вас и не даст совершить фатальных ошибок.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, повестку Вам могут направить в любом случае при проведении проверки, в полиции нет «Истцов», проверка проводится по материалу о возможном совершении Вами мелкого хищения путем мошенничества по статье 7.27 КоАП РФ, когда придет повестка — явитесь, Вас опросят, поясните, что задолженность гражданско-правовая и что долг не признаете, пусть другая сторона обратится в суд общей юрисдикции для взыскания долга, после проверку быстро прекратят.

7.27. КоАП для сведения

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей …

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Степан.

В принципе Вы можете никак не реагировать на телефонные звонки. По возбужденному уголовному делу должны вызвать повесткой. Вызвать повесткой Вас может  только следователь или дознаватель. Опера, участковые таким правом не обладают. Повестка вручается лично адресату, его родственникам проживающим совместно с ним либо могут направить по месту работы. В случае если Вы получили повестку, и не явились, то в отношении Вас может быть оформлен принудительный привод, а также Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований следователя.

Возможно, что уголовное дело не возбуждено, а проводится доследственная проверка. Действующим законодательством порядок вызова в ходе такой проверки не регламентирован законодательно и как правило сотрудники полиции вызывают для беседы по телефону. В данном случае, не явка по такому вызову не влечет никаких последствий.

Если в полиции есть действительно какое то заявление, то Вам лучше все таки пообщаться с полицейскими, потому что от Вас не отстанут. Если Вы чего-то опасаетесь, то пригласите с собой адвоката.