8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимодействие ФЗ 214 и закона о защите прав потребителей

Добрый день

Помогите разобраться с правовым вопросом.

подходит ли п. 6 ст. 9 фз 214 об участии в долевом строительстве под Закон о защите прав потребителей.

ситуацию такая- договор расторгли по согласию сторон, застройщик просрочил выплату суммы по договору на пол года. На этот период рассчитали проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 6 ст. 9 ФЗ 214. Но судья не принимает иск, ссылаясь на то, что требование этих процентов не подходит под Закон о защите прав потребителей. Подскажите, насколько правомерны действия судьи?

Заранее спасибо!!

Показать полностью
, Кирилл, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. На отношения застройщика и участника долевого строительства распространяется и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция), и Закон о ЗПП — но второй распространяется только в случаях, неурегулированных первым законом. Не совсем ясно — что значит — судья не принимает иск — суд не может не приянять иск, он может — оставить без движения или без рассмотрения, но перед этим иск нужно принять. Необходимо понимать всю вашу ситуацию для дачи более полных пояснения.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый час!

На этот период рассчитали проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 6 ст. 9 ФЗ 214. Но судья не принимает иск, ссылаясь на то, что требование этих процентов не подходит под Закон о защите прав потребителей.

Кирилл

Думаю, судья прав. Т.к. проценты по п. 6 ст. 9 Закона о долевом строительстве выплачиваются при расторжении договора в одностороннем порядке. У Вас же было дополнительное соглашение. И на сумму долга проценты начисляются по ст. 395 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018