828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как оформить совместный форум на несколько человек, если домен оформлен на одного человека?

Есть форум, который заполняет 10 человек, с условием, что доход форума с рекламы будет идти на них, прямопропорционально количеству их постов и доходу форума, пожизненно, на все время существования форума.

Нужно оформить так, чтобы люди были точно уверены, что их не обделят ни при каких обстоятельствах и могли потребовать в суде материальную компенсацию, в случае невыполнения договоренности. Как это можно реализовать, без формирования ИП и ООО?

22 Августа 2018, 13:32, вопрос №2085431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
5301
ответ
1784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Домен (сайт) может создать любой гражданин России, и может пригласить туда сколько угодно человек. Если хочет пригласить 10 человек-это его право- он может сам генерировать пароль доступа к сайте и отправлять его лицам, которых он хочет зарегистрировать.

Для того, чтобы никого не обделить, следует выставить на сайте договор публичной оферты со всеми условиями, который при регистрации и подпишет каждый участник.

Кроме того, если участников будет мало, то можно продублировать индивидуальными договорами в бумажном виде, направив по почте по 2 экземпляра (одни остается у участника, второй- возвращается владельцу сайта)

22 Августа 2018, 13:49
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3277
ответов
3265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это всё понятно, что можно «пригласить» кого-угодно…

Вопрос тут был в том, как это юридически оформить. Причём тут «публичная оферта»? К кому она будет направлена направлена? Зачем её размещать на сайте?

Да и нет такого «договора оферты».

В данном случае надо оформлять договор простого товарищества, он как раз подходит под эту ситуацию.

22 Августа 2018, 13:53
Сергей
клиент, г. Москва

Но такой момент, в договоре товарищества прописано, что если проект организован с целью извлечения прибыли, то необходимо оформить ИП на каждого товарища. Извлечение прибыли — это можно сказать будет «побочной» историей, но производиться будет. Обязательно ли оформлять ИП?

22 Августа 2018, 14:04
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3277
ответов
3265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, есть такой нюанс. По-хорошему, если есть постоянная прибыль, то в таком случае нужно ИП. Тем более, речь идёт о доходе от рекламы.

22 Августа 2018, 14:33
5301
ответ
1784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Совершенно не обязательно регистрировать именно ИП или ООО, тем более на каждого участника форума.Можете оформить некоммерческую организация.

Согласно ст. 24 Федерального закона №7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в ее учредительных документах.

Например добрая половина ВУЗов в России имеет  как раз статус АНО

22 Августа 2018, 14:13
Юрист - Игорь
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3277
ответов
3265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Нужно оформить так, чтобы люди были точно уверены, что их не обделят ни при каких обстоятельствах и могли потребовать в суде материальную компенсацию, в случае невыполнения договоренности. Как это можно реализовать, без формирования ИП и ООО

Сергей

Есть такая договорная конструкция — «договор простого товарищества»:

Статья 1041. Договор простого товарищества


1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

22 Августа 2018, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1042
ответа
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Сергей! 

Вы можете заключить с каждым человеком договор на оказание услуг. Можете оформить один договор со всеми участниками форума. В договоре написать все условия по распределению и получению прибыли; иные условия, которые считаете нужными.

Договор лучше оформить в письменном виде и подписать с каждым человеком. В случае изменения условий, оформлять дополнительные соглашения. Письменный вариант позволит не менять в одностороннем порядке условия и правила.

Если вы будете систематически получать прибыль, то ваша деятельность будет носить предпринимательский характер. Нужно будет регистрировать ИП, ООО. За незаконное предпринимательство предусмотрена административная, уголовная ответственность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1041. Договор простого товарищества
 

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

22 Августа 2018, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
730
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Как это можно реализовать, без формирования ИП и ООО?

Сергей

Первое. Администратором домена и правообладателем сайта могут быть разные лица, а могут и совпадать. Важен правообладатель сайта.

Второе. Возможная схема. Коротко. Правообладатель сайт получает средства, поступающие от рекламы. Правообладатель сайта заключает с каждым пользователем отдельный договор и потом перераспределяет полученные с рекламы средства между этими 10 людьми в соответствие с договором. Правда если сумма получаемых средств будет достаточно большой, то возможно внимание со стороны компетентных органов на предмет незаконного предпринимательства и неуплаты налогов.

22 Августа 2018, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Подскажите, а какой договор заключается между правообладателем и пользователем?

22 Августа 2018, 15:02
730
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот это вопрос! Тут надо думать. Если бы правообладатель сайта был предпринимателем (в юр. смысле), тогда было бы просто. В Вашем случае — это уже сложнее, потому и написал «надо думать».

22 Августа 2018, 15:09
Сергей
клиент, г. Москва

А есть возможность, сделать договор найма или если делать его, то так или иначе должен быть организация?

22 Августа 2018, 15:15
730
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то, что Вы предлагаете — это только ИП или организация.

22 Августа 2018, 15:21
Сергей
клиент, г. Москва

И последний вопрос, договор подряда. Это также не уместно?

И можно сделать договор, чтобы обязать админа создать ИП в определенный момент?​

22 Августа 2018, 15:40
730
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договор подряда — это договор на изготовление некоей вещи, т.е. на то, что можно «пощупать». Есть другие варианты, но их надо продумывать.

22 Августа 2018, 15:43
Сергей
клиент, г. Москва

Все-таки еще один вопрос. Если один из участников товарищества, если составлять договор товарищества, живет, к примеру в Украине, а я в РФ, то как происходит взаимодействие. Вкратце 

22 Августа 2018, 15:49
730
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам же ранее уже написали, что договор простого товарищества заключается между предпринимателями, если предполагается  деятельность, связанная с получением доходов. Вы же, насколько я понял, физические лица.

Вкратце, заключается соответствующий договор между вами. Главное -  по праву какой страны будет заключён такой договор. Насчет взаимодействия. Как договоритесь и пропишите это в договоре, так и будете действовать. Например, договоритесь, что документы, присылаемые на точно определённые адреса эл. почты имеют силу, как если бы были подписаны при реальной встрече, то это будет законно.

22 Августа 2018, 15:58
Сергей
клиент, г. Москва

Тесть если ЧП расположено в Украине, то и приоритетом будет Украинское законодательство?

22 Августа 2018, 16:05
730
ответов
302
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Простите, а что такое ЧП? Частное предприятие?  Нет никакого приоритета, как договоритесь, так и будет.

22 Августа 2018, 16:06
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо Вам!

22 Августа 2018, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.