8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить совместный форум на несколько человек, если домен оформлен на одного человека?

Есть форум, который заполняет 10 человек, с условием, что доход форума с рекламы будет идти на них, прямопропорционально количеству их постов и доходу форума, пожизненно, на все время существования форума.

Нужно оформить так, чтобы люди были точно уверены, что их не обделят ни при каких обстоятельствах и могли потребовать в суде материальную компенсацию, в случае невыполнения договоренности. Как это можно реализовать, без формирования ИП и ООО?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Домен (сайт) может создать любой гражданин России, и может пригласить туда сколько угодно человек. Если хочет пригласить 10 человек-это его право- он может сам генерировать пароль доступа к сайте и отправлять его лицам, которых он хочет зарегистрировать.

Для того, чтобы никого не обделить, следует выставить на сайте договор публичной оферты со всеми условиями, который при регистрации и подпишет каждый участник.

Кроме того, если участников будет мало, то можно продублировать индивидуальными договорами в бумажном виде, направив по почте по 2 экземпляра (одни остается у участника, второй- возвращается владельцу сайта)

0
0
0
0

Это всё понятно, что можно «пригласить» кого-угодно…

Вопрос тут был в том, как это юридически оформить. Причём тут «публичная оферта»? К кому она будет направлена направлена? Зачем её размещать на сайте?

Да и нет такого «договора оферты».

В данном случае надо оформлять договор простого товарищества, он как раз подходит под эту ситуацию.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но такой момент, в договоре товарищества прописано, что если проект организован с целью извлечения прибыли, то необходимо оформить ИП на каждого товарища. Извлечение прибыли — это можно сказать будет «побочной» историей, но производиться будет. Обязательно ли оформлять ИП?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нужно оформить так, чтобы люди были точно уверены, что их не обделят ни при каких обстоятельствах и могли потребовать в суде материальную компенсацию, в случае невыполнения договоренности. Как это можно реализовать, без формирования ИП и ООО

Сергей

Есть такая договорная конструкция — «договор простого товарищества»:

Статья 1041. Договор простого товарищества


1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемый Сергей! 

Вы можете заключить с каждым человеком договор на оказание услуг. Можете оформить один договор со всеми участниками форума. В договоре написать все условия по распределению и получению прибыли; иные условия, которые считаете нужными.

Договор лучше оформить в письменном виде и подписать с каждым человеком. В случае изменения условий, оформлять дополнительные соглашения. Письменный вариант позволит не менять в одностороннем порядке условия и правила.

Если вы будете систематически получать прибыль, то ваша деятельность будет носить предпринимательский характер. Нужно будет регистрировать ИП, ООО. За незаконное предпринимательство предусмотрена административная, уголовная ответственность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1041. Договор простого товарищества
 

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
. Как это можно реализовать, без формирования ИП и ООО?

Сергей

Первое. Администратором домена и правообладателем сайта могут быть разные лица, а могут и совпадать. Важен правообладатель сайта.

Второе. Возможная схема. Коротко. Правообладатель сайт получает средства, поступающие от рекламы. Правообладатель сайта заключает с каждым пользователем отдельный договор и потом перераспределяет полученные с рекламы средства между этими 10 людьми в соответствие с договором. Правда если сумма получаемых средств будет достаточно большой, то возможно внимание со стороны компетентных органов на предмет незаконного предпринимательства и неуплаты налогов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Подскажите, а какой договор заключается между правообладателем и пользователем?

А вот это вопрос! Тут надо думать. Если бы правообладатель сайта был предпринимателем (в юр. смысле), тогда было бы просто. В Вашем случае — это уже сложнее, потому и написал «надо думать».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.08.2018