Как лучше развестись с мужем, если у меня иностранное гражданство?

Будущее ещё молдовани мы зарегистрировали брак в Молдовии,прошло 5 лет у нас есть дочка,и хочу подать на расторжение брака но муж уже гражданин россии и дочка тоже, а я нет у меня молдавская гражданство,меня интересует где мне подать на развод в какой стране и с кем в этом случае остаётся ребёнок.

, Каролина Галиц, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Каролина

Статья 160 Семейного кодекса РФ:  Расторжение брака
 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы можете подать иск в суд по месту проживания мужа. Малолетнего ребенка скорее всего оставят с Вами.

Всего доброго.