Что делать, если нет возможности выплатить долги в МФО?

Набрала много займов в мфо...теперь нечем платить.звонки коллектор уже надоели...угрозы поступают и оскорбления..что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Ижевск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Касаемо коллекторов, вы можете написать заявление в полицию на их действия, а на счет долгов, вы можете обратиться в МФО, с просьбой изменить график платежей, сумму долга или иное, напишите заявление с указанием причин невозможности оплачивать долги, если они вам откажут, тогда обращайтесь в суд с теми же требованиями

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Пишите заявление в полицию по ст. Самоуправство КоАП РФ или по

Статья 330. УК РФ Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Запомните — коллекторы это НИКТО с юридической точки зрения!

После заявления интерес к Вам у них пропадет.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Пунктом 3 части 3 и частью 4 статьи 7 Федерального закона № 230-Ф3 установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: посредством телефонных переговоров: более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц. Согласно части 5 ст. 7 Федерального закона № 230-ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;2) общим числом:а) более двух раз в сутки;б) более четырех раз в неделю;в) более шестнадцати раз в месяц.

Если вышеперечисленные условия нарушены, коллекторы могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ«Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»  к административному штрафу на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам!

Александр Мельников
Юридическая компания "Гестор Траст", г. Пенза

Добрый день! Наталья, по вашей ситуации есть решение. Пишите. Контакты в прикрепленном файле

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть обязательство на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.