Сохранится ли моя зарплата при смене названия предприятия?

Добрый день! Не знаю как быть, я находилась на больничном листе по беременности и родам до 20 августа, за это время наше предприятие продали, поменялись название и реквизиты, я уже написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сегодня 22 августа меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, а с 23 приём на работу. Сохранятся ли при всей этой смене моя зп по уходу за ребёнком или нет?

, Наталья, г. Бийск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Наталья, добрый день!

Если Вас действительно уволят и примут, то пособие по уходу за ребенком у Вас должно сохраниться, т.к. размер пособия рассчитывается исходя из среднемесячного заработка за два календарных года предшествующих оформлению пособия (например, оформляете в 2018, в расчет идут 17 и 16 года). Также учитываются заработки со всех мест работы.

Вместе с тем, не совсем понятно, почему Вам предлагают через увольнение, т.к. работодатель Вас может потом просто не принять на работу.

Статья 75. ТК РФ: Трудовые отношения при смене собственника имущества организации…

… Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации…

В Вашем случае Вы можете написать заявление на перевод, а не через увольнение.