396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно законно оспорить договор купли-продажи дома?

Старая бабушка согласилась оформить дом на ухаживающую за ней женщину. Подписала не завещание, а договор купли. Сейчас бабушка чувствует себя обманутой, сиделка не выполняет данных устно обязательств. Есть ли какая-то возможность вернуть бабушке дом? Спасибо.

22 Августа 2018, 09:23, вопрос №2085199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
141
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для того чтобы признать Договор купли-продажидома незаконной, бабушки  необходимо составить исковое заявление, собрать документы, подтверждающие её мнимость, направить их в суд. Купля-продажа может быть признана недействительной (согласно статьям 173-179 ГК РФ), на следующих основаниях: дом находился в долевой собственности (но согласие других владельцев жилья в письменном виде не было получено); сделка совершена несовершеннолетним без согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя, приемного родителя); она проведена от лица гражданина, который является недееспособным (в соответствии с решением суда); если человек находился под влиянием алкоголя или наркотических и психоактивных веществ; во время заключения договора покупателя или продавца ввели в заблуждение (в договоре или документах была допущена ошибка); если человек принял решение продать или купить квартиру в силу давления, насилия, обманных действий, угроз.

Удачи Вам!

22 Августа 2018, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Анатолий
клиент, г. Миасс
Спасибо за хлопоты. Удачи и Вам!
22 Августа 2018, 10:17
141
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Не стоит благодарности. Рад был помочь вам 

22 Августа 2018, 10:22
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старая бабушка согласилась оформить дом на ухаживающую за ней женщину. Подписала не завещание, а договор купли. Сейчас бабушка чувствует себя обманутой, сиделка не выполняет данных устно обязательств. Есть ли какая-то возможность вернуть бабушке дом? Спасибо.

Анатолий

Анатолий, добрый день! Как минимум договор конечно надо видеть, а вообще судя по описанию не договор купли продажи надо было заключать а договор ренты, например, при котором квартира после перехода права к плательщику ренты остается в залоге у получателя ренты. На первый взгляд видится основание признания сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ, например

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
 
 
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат

22 Августа 2018, 10:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут