8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан на рабочем месте провести мед освидетельствование?

день добрый, уволили по статье за пьянку, мед. освидетельство провели механник и СБшник, законно ли это?

, Алексей, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть, какие документы Вы подписывали, чтобы говорить о целесообразности оспаривания увольнения в судебном порядке.

Направлял ли работодатель Вас на медицинское освидетельствование? Писали ли Вы отказ от его прохождения если такое направление было выдано? Это имеет важное значение.

Вопрос проведения медицинского освидетельствования регламентирован положениями Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

В компетенцию механика и сотрудника службы безопасности не входит проведение освидетельствование сотрудников при подозрении на алкогольной опьянение

Руководитель должен направить работника на медосвидетельствование.Но в то же время работник вправе отказаться, в этом случае сам отказ будет косвенно подтверждать его вину, а указанные должностные лица будет свидетелями

Судебная практика исходит из того, что -если работник считает, что его несправедливо обвиняют в пьянстве, то ему лучше пройти медосвидетельствование. Ведь если он от этого откажется, то потом в суде его отказ могут расценить как косвенное подтверждение пьянства (Определение Нижегородского областного суда от 24.08.2010 N 33-7465/2010).

Ну а сам факт опьянение можно подтвердить и косвенными признаками (запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, изменение цвета кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке)

Но в обязательном порядке должно быть проведено служебное расследование, где все эти факте должны быть указаны.Поэтому всё зависит от конкретных обстоятельств увольнения/, соблюдение процедуры и т.п.

0
0
0
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержден Приказом Минздрава России от 18.12.2015 № 933н. В соответствии с указанным Приказом:

Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением № 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

Так что лица, указанные Вами, не вправе были проводить медицинское освидетельствование, и соответственно, документы оформленные ими не имеют никакой юридической силы, и не могут являться основанием для увольнения работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мужа остановили провели мед освидетельствование выявили что употреблял наркотики отправили в лабораторию
Мужа остановили провели мед освидетельствование выявили что употреблял наркотики отправили в лабораторию для развёрнутого анализа,есть ли шанс избежать лишения ,как это сделать, я беременна он единственный кормилец зарабатывает рулём
, вопрос №3083209, Зарима, г. Москва
Автомобильное право
Ребенка 16 лет привлекли по ст 20.21 КоАП, мед освидетельствование не проведено, имеется отказ.законно ли привлечение?
ребенка 16 лет привлекли по ст 20.21 КоАП, мед освидетельствование не проведено, имеется отказ..законно ли привлечение? спасибо
, вопрос №3125918, Наталья, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте, 12.12.21г остановили инспекторы и был составлен протокол об отказе от мед.освидетельствовании
Здравствуйте, 12.12.21г остановили инспекторы и был составлен протокол об отказе от мед.освидетельствовании , сказали в течении месяца придёт оповещение в суд , не по месту прописки не по месту фактического нахождения ничего не приходило не на телефон в том числе, оставлял заявку в гаи онлайн где сказали что процессия может быть и в течении года , насколько это правда и законно , ведь срок административного правонарушения 3 месяца, если не привлекут , что делать, заранее спасибо
, вопрос №3208708, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте Отказался от мед освидетельствования Ехал на работу, в машине был клиент (как свидетель, что я
Здравствуйте Отказался от мед освидетельствования Ехал на работу ,в машине был клиент (как свидетель ,что я был в адекватном состоянии ) Понятые присутствовали только на месте задержания Есть ли смысл оспаривать ?
, вопрос №3251352, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
По хронологии первое заседание было по статье отказ от мед.освидетельствования и буквально через пол часа состоялось заседание по статье скрылся с места ДТП
Меня 26.04.2019 мировой суд рассмотрел дело об отказе прохождения мёд.освидетельствования и дело по статье скрылся с места происшествия и назначил в совокупности 2года 7месяцев лишения вод. прав. По хронологии первое заседание было по статье отказ от мед.освидетельствования и буквально через пол часа состоялось заседание по статье скрылся с места ДТП. Вообщем я исполнил эти постановления. Получил права 04.01.2022 года. А 16.04.2022 года меня опять привлекли по ст.12.8 ч.1. Вопрос: что меня ждёт????
, вопрос №3259957, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018