8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой необходимо оформить документ в данной ситуации?

Добрый день! Посоветуйте какой нужно оформить документ защищающий меня в проживании в квартире пожизненно (завещание, брачный контракт, прописка в квартире с пожизненным проживанием.......)?

Евгений ( мой молодой человек) подарил в 2010 г. своей дочери квартиру в Крыму. Сейчас дочь дарит ему её обратно, так как сама живет в Украине и она ей не нужна.

Евгений предлагает мне руку и сердце и просит о переезде в Крым.

Я в данный момент работаю в нефтяной промышленности и имею квартиру с сыном за Уралом, (сын- студент, учится за границей). Чтобы мне поменять всё это на переезд в Крым, мне нужны гарантии, что после переезда в Крым ( потеряв уже здесь денежную работу) я смогу проживать в квартире Евгения пожизненно (если вдруг он уйдёт из жизни раньше меня,у нас разница в возрасте 11 лет) и меня его дочь на старости лет не выселит из этой квартиры. Для своих наследников его квартира мне не нужна.

Лучше оформить изначально сразу всё правильно, чем потом быть выброшенной на улицу и ходить по судам в старости лет).

Заранее благодарна!

Показать полностью
, Джамиля, г. Нижневартовск
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Джамиля. В принципе очень много вариантов, законно оформить подобную сделку. Это и как Вы правильно указали завещание, наследование, дарственная, брачный контракт. Конечно возможны нюансы, то есть наличие обременений на квартиру, противодействие родственников. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Более точно сложно ответить без документов. Хороший вариант это заключение брачного конктракта, так Вы можете себя обезопасить даже в случае развода до смерти супруга. Надо учитывать, что в случае развода эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Удачи Вам.

0
0
0
0
Джамиля
Джамиля
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо. Брачный контракт действителен при жизни обоих супругов, а я веду речь о проживании, если супруг ушел из жизни раньше меня.

Ну тогда лучше завещание, если мы говорим о посмертном разделе имущества. В нем надо конкретно прописать вид наследуемого имущества. Вариант наследования плох тем, что в на квартиру будут претендовать родственники и они должны написать отказ от наследства. Хорошо бы знать еще и кредитную историю мужа, так как вместе с наследством Вы можете и приобрести его долги но в размере не превышающем стоимость наследованного. Кстати проживаю и работаю в Лангепасе. Удачи Вам. Обращайтесь.

0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Джамиля. 

Можно   что-то рассматривать только  после того  как   Ваш   молодой человек Евгений  снова  станет   собственником   квартиры, то есть после того   как  его дочь  подарит   ему квартиру  обратно  и это будет документально подтверждено  Выпиской из  ЕГРН.

Далее   лично я бы рассматривал   только  одну   возможную гарантию «навсегда»  для Вас  -   если Евгений подарит   Вам 1/2 долю или целую    квартиру.  Ну, допустим,  как  свадебный подарок.  И даже  сам договор дарения  стоило  бы оформить у нотариуса.  

С Уважением  юрист Муханов  Михаил. 

1
0
1
0
Джамиля
Джамиля
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за консультацию. Но я не получила ответ на свой вопрос. Я спрашиваю об одном, а мне отвечают о другом.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018