Какой необходимо оформить документ в данной ситуации?

Добрый день! Посоветуйте какой нужно оформить документ защищающий меня в проживании в квартире пожизненно (завещание, брачный контракт, прописка в квартире с пожизненным проживанием.......)?

Евгений ( мой молодой человек) подарил в 2010 г. своей дочери квартиру в Крыму. Сейчас дочь дарит ему её обратно, так как сама живет в Украине и она ей не нужна.

Евгений предлагает мне руку и сердце и просит о переезде в Крым.

Я в данный момент работаю в нефтяной промышленности и имею квартиру с сыном за Уралом, (сын- студент, учится за границей). Чтобы мне поменять всё это на переезд в Крым, мне нужны гарантии, что после переезда в Крым ( потеряв уже здесь денежную работу) я смогу проживать в квартире Евгения пожизненно (если вдруг он уйдёт из жизни раньше меня,у нас разница в возрасте 11 лет) и меня его дочь на старости лет не выселит из этой квартиры. Для своих наследников его квартира мне не нужна.

Лучше оформить изначально сразу всё правильно, чем потом быть выброшенной на улицу и ходить по судам в старости лет).

Заранее благодарна!

, Джамиля, г. Нижневартовск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Джамиля. В принципе очень много вариантов, законно оформить подобную сделку. Это и как Вы правильно указали завещание, наследование, дарственная, брачный контракт. Конечно возможны нюансы, то есть наличие обременений на квартиру, противодействие родственников. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Более точно сложно ответить без документов. Хороший вариант это заключение брачного конктракта, так Вы можете себя обезопасить даже в случае развода до смерти супруга. Надо учитывать, что в случае развода эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Удачи Вам.

Джамиля
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо. Брачный контракт действителен при жизни обоих супругов, а я веду речь о проживании, если супруг ушел из жизни раньше меня.

Ну тогда лучше завещание, если мы говорим о посмертном разделе имущества. В нем надо конкретно прописать вид наследуемого имущества. Вариант наследования плох тем, что в на квартиру будут претендовать родственники и они должны написать отказ от наследства. Хорошо бы знать еще и кредитную историю мужа, так как вместе с наследством Вы можете и приобрести его долги но в размере не превышающем стоимость наследованного. Кстати проживаю и работаю в Лангепасе. Удачи Вам. Обращайтесь.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Джамиля.

Можно   что-то рассматривать только  после того  как   Ваш   молодой человек Евгений  снова  станет   собственником   квартиры, то есть после того   как  его дочь  подарит   ему квартиру  обратно  и это будет документально подтверждено  Выпиской из  ЕГРН.

Далее   лично я бы рассматривал   только  одну   возможную гарантию «навсегда»  для Вас  -   если Евгений подарит   Вам 1/2 долю или целую    квартиру.  Ну, допустим,  как  свадебный подарок.  И даже  сам договор дарения  стоило  бы оформить у нотариуса.

С Уважением  юрист Муханов  Михаил.

Джамиля
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за консультацию. Но я не получила ответ на свой вопрос. Я спрашиваю об одном, а мне отвечают о другом.