Что делать, если вернули исполнительный лист и не могут найти должника?

судебные приставы вернули исполнительный лист.дело о покупке мебели,должник не вернул мне деньги.не могут должника найти.что делать?

, римма, г. Кемерово
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

пишите жалобу на судебных приставов и на их действия по возврату исполнительного документа

Добрый день! Можете написать жалобу на бездействие старшему судебному приставу. Но, если должник не проживает по указанному адресу, искать его никто не будет

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Римма, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 27 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, основание для окончания исполнительного производства имеется. Основания для исполнительного розыска установлены ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», рекомендую Вам с ними ознакомиться.