8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если купила неисправный двигатель?

На сайте обьявлений купила двигатель на свою машину.даигатель продавец отправил неисправный и к тому же много раз отремонтированный.теперь не хочет возвращать деньги за брак и не хочет предоставить нам тот двигатель что был на фото при покупке..

, Марина, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Вам нужно направить письменную претензию продавцу (заказным письмом с уведомлением). В случае отказа продавца Вы вправе обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с иском о защите прав потребителя (госпошлину при подаче иска платить не нужно). 

Согласно ч. 1-2 ст. 18 и в соответствии с ч.5 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обращайтесь с иском в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Что мне будет, если мои предположения не верны?
Есть подозрения, что человек уклоняется от мобилизации. Подозрения возникли на почве того, что за 12 месяцев человек сменил 3 места жительства, без регистрации и имея постоянную прописку в другом городе. Год назад окончил военную кафедру со званием матроса, работает в магазине одежды, т.е. брони не имеет (?). Как я могу проверить, верны ли мои предположения? Куда я могу обратиться с целью проверки? Что мне будет, если мои предположения не верны?
, вопрос №4127899, Раиса, г. Челябинск
Уголовное право
Можно пожалуйста спросить, что будет если 15ти летняя девочка пойдёт с мамой и напишет заявление, на парня которому только не давно исполнилось 17 лет и он вошëл с ней в половой акт?
Здравствуйте! Можно пожалуйста спросить, что будет если 15ти летняя девочка пойдёт с мамой и напишет заявление, на парня которому только не давно исполнилось 17 лет и он вошëл с ней в половой акт?
, вопрос №4127891, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018