Что мне делать, если в соц сетях мне угрожают расправой?

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь. Мне в социальной сети ВКонтакте 2 человек угрожают физической расправой и даже смерти. Они знают мой адрес проживания! Скажите пожалуйста, что мне нужно делать?

, Иван, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван
Клиент, г. Сочи
Как мне лично с вами связаться?
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

напишите заявление в полицию

Влад Носик
Юрист, г. Омск

В такой ситуациях вам нужно обращаться в следственный отдел су СК РФ по месту жительства. В своём заявление укажи обстоятельства произошедшего. Далее, следователь в рамках материала проверки начнёт проводить проверочные мероприятия, а именно направит поручение в отдел «к бстм умвд, которые направляют запрос в соц сети о предоставлении ip адреса. Затем уже через провайдера правоохранительные органы узнают, кому принадлежит данный ip в указанный вами промежуток времени. Потом будет понятно возбуждать уголовное дело по ст. 105 УК РФ через ст. 30 УК РФ.

Ну это в том случае, если помимо сообщения были покушения. Если их не было, а была лишь угроза, тогда обращайтесь в полиции. Проверочные мероприятия и там и там схожи