Что мне можно предпринять, если работодатель хочет подать на меня в суд?
Добрый вечер.
16 августа подписал контракт с новым работодателем о выходе на работу 03 сентября. Работодатель в этот же день выслал через СМС мне на телефон логин и пароль корпоративной электронной почты. Однако, подумав еще раз хорошо я решил, что фирма не внушает доверия и необходимо рабочий контракт разорвать до выхода на работу. Работодателю сообщил по электронной почте за 2 недели до выхода (отправил 20 августа), что работать у него не буду (есть еще одна причина: в почтовой переписке указана одна сумма оплаты труда, а в контракте прописана в 3 раза меньшая). Работодатель заявляет, что электронное мое письмо не имеет юр.силы, требует подписать бумагу о конфиденциальности и грозит подать на меня в суд по статье УК 183 ч.3: мне были предоставлены какие то конфиденциальные данные, которые я мог украсть или собирал в корыстных целях незаконным путем. При подписании контракта документов о конфиденциальности я не подписывал. В почтовый ящик корпоративной почты не входил. Что мне делать?
P.S В контракте указано по конфиденциальности только:
Любая информация, относящаяся к трудовым, финансовым, коммерческим, корпоративным и иным отношениям, возникающим между Сторонами настоящего Договора, передаваемая при исполнении настоящего Договора, не может быть раскрыта третьим лицам иначе, как в целях выполнения обязательств по настоящему Договору, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.
С уважением,
Виктор